441.06
4.43
403.38
+3
Погода в Ереване
Рус

Более 90% граждан положительно оценивают стиль работы Пашиняна и доверяют ему – исследование Gallup international

16:58
03 Октября 2018

ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. Более 90% граждан положительно оценивают стиль работы Никола Пашиняна за первые 100 дней на посту премьер-министра. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Gallup international.

Gallup International 3-11 сентября 2018 года провела опрос, приуроченный к 100 дням премьерства Никола Пашиняна. В ходе исследования было опрошено 1106 респондентов старше 18 лет, как в Ереване (33% от общего числа опрошенных), так и в других городах и сёлах Армении (67%).

"Стиль работы Никола Пашиняна на посту премьер-министра полностью положительно оценили 45,4 % опрошенных, скорее положительно – 46,2%. В общем, положительную оценку дали 91,6% респондентов ", - сказал руководитель представительства Gallup International в Армении Арам Навасардян.

Он отметил, что последний раз такая высокая оценка была дана работе бывшего премьер-министра Карена Карапетяна, но и та не превышала 85,2%.

В свою очередь на вопрос "Насколько вы доверяете Николу Пашиняну?" 92% респондентов дали положительный ответ ("полностью доверяю" -60,2% и "скорее доверяю" -31,8%).

Оптимизм населения

В аспекте социальных и внутриэкономических вопросов опрос выявил серьёзные изменения по сравнению с предыдущими исследованиями, которые проводились в ноябре 2017 года. В частности 21,4 % опрошенных оценили своё положение, как "полностью удовлетворительное", 47,5% надеются на улучшение своего положения в течение года, а 46,7% назвали экономическое положение Армении "средним".

В ноябре 2017 года результаты составляли 15,5%, 25,3% и 24,6% соответственно.

Ожидания

В вопросах экономики участники опроса больше всего надеются на повышение зарплат, пенсий и снижение налогов (37,1%), возврат всех предпринимателей в правовое поле (25,8%), а также на то, что посредством ощутимых шагов правительству удастся улучшить экономическую ситуацию в Армении (25,1%).

Правительство

На вопрос "Как Вы оцениваете работу правительства Никола Пашиняна за последние три месяца?" 33% респондентов ответили "полностью положительно", а 51% - "скорее положительно".

Исследование также коснулось вопроса эффективности того или иного министра или главы той или иной спецслужбы. По данному пункту лидируют глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян (4,56 баллов по пятибалльной шкале), министр обороны Давид Тоноян (4,39), начальник полиции Армении Валерий Осипян (4,35), министр труда и по социальным вопросам Мане Тандилян (4,10) и министр юстиций Артак Зейналян (4,09).

Самую низкую оценку получил министр здравоохранения Арсен Торосян - 3,37.

Возможна ли контрреволюция?

По поводу возможной попытки сил, отстранённых от власти, "взять реванш", 49,5% однозначно исключают подобную ситуацию.
Загружается новость ... "Право"

Стоит отметить, что результат не учитывает события, произошедшие в Ереване 2 октября 2018 года.

Накануне после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ Дашнакцутюн, а также о том, что после того, как приказы об увольнениях де-юре вступят в силу, он подаст в отставку. Позже Пашинян провел переговоры с представителями парламентских фракций о путях выхода из создавшегося в стране политического кризиса. По словам Пашиняна, была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря.

Если бы выборы прошли в следующее воскресенье

На вопрос "Если бы выборы прошли в следующее воскресенье, какой партии или блоку Вы бы отдали свой голос?" 38,7% опрошенных ответили, что отдали бы свой голос за блок "Елк", 24,9% респондентов проголосовали бы за "Мой шаг/Партия Гражданский договор:, 7,7% отдали бы предпочтение партии "Процветающая Армения". Остальные перечисленные партии набрали около 1%. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.