Боеспособная армянская армия не угрожает соседним странам - премьер-министр

25.01.2025, 22:44
Боеспособная армия Армении нужна только для защиты и безопасности своей суверенной территории, а не для «захвата» или «освобождения» своих исторических земель, заявил Никол Пашинян.
Боеспособная армянская армия не угрожает соседним странам - премьер-министр

ЕРЕВАН, 25 января. Новости-Армении. Боеспособная армия Армении нужна только для защиты и безопасности своей суверенной территории, а не для «захвата» или «освобождения» своих исторических земель, заявил в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы говорим об институциональном становлении. То есть, мы имеем право иметь боеспособную армию для обеспечения безопасности наших граждан. В рамках дискурса Арарата и Арагаца мы не можем обеспечить себе закупку современного вооружения. Мы не сможем иметь боеспособную армию. Нам предложат лишь использованное устаревшее вооружение», - сказал он в интервью Общественному телевидению Армении. 

По словам премьера, власти республики признают территориальную целостность других стран и не ставят перед собой каких-либо задач, кроме обеспечения безопасности своей суверенной территории. 

«Мы готовы взять на себя международные обязательства вокруг этого тезиса, потому что, если возьмем флаг Арарата и попросим у кого-то оружие, никто нам его не даст. Почему? Потому что никто не захочет из-за нас ввязываться в проблемы с Турцией Если мы будем говорить, что пойдем захватывать или, ладно, освобождать Арарат, Муш, Ардаан, Карвачар, то мы станем мишенью и возникнет обоснование для новой эскалации против нас и нашего самоуничтожения", - сказал Никол Пашинян. 

Он уверен, что именно этой стратегии Армения должна придерживаться вечно, чтобы обеспечить долговечность государства, "в противном случае вокруг нас будут создаваться коалиции". 


По мнению премьер-министра, если бы у армянского народа не было царей Арташеса, Папы, и Трдата, у него сейчас не было бы никакой идентичности. «Именно поэтому мы можем сказать, что Родина — это государство. Если мы хотим иметь государство, значит мы должны сосредоточиться на укреплении нашего государства», - заявил Пашинян.