440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

Беспрецедентное региональное мероприятие: обнаружена крупная партия героина на сумму в $45 млн. – КГД Армении (ВИДЕО)

12:42
30 Июля 2021

ЕРЕВАН, 30 июля. Новости-Армения. Комитет по госдоходам Армении в рамках беспрецедентного мероприятия регионального масштаба принял участие в раскрытии попытки конктрабанды крупной партии героина.

В начале июля 2021 года управление по борьбе с контрабандой КГД получило оперативную информацию о том, что транснациональная организованная преступная группа, занимающаяся незаконными поставками героина из Ирана в страны ЕС, планирует транзитом переправить крупную партию героина через территории Армении, Грузии и Украины.

КГД принял решение впервые провести беспрецедентное для региона мероприятие - международное контролируемое снабжение, о чем незамедлительно был проинформирован Генеральный прокурор Армении. Были достигнуты договоренности с украинской и грузинской полицией о совместном проведении круглосуточных оперативно-розыскных мероприятий.

К оперативно-розыскной работе были привлечены сотрудники Службы нацбезопасности Армении. В результате принятых ими мер грузовик, перевозящий наркотик, за все время транзитного проезда по территории Армении находился в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В мероприятии также приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Армении и находящийся в Тбилиси региональный офис управления по борьбе с наркотиками Департамента юстиции США. В ходе 20-дневного оперативно-розыскного мероприятия представитель отдела по борьбе с контрабандой КГД Армении был командирован в Грузию, а затем в Украину.

4 июля 2021 года из Ирана в Армению прибыл грузовик с 20 тоннами огнеупорного кирпича, который, согласно полученной оперативной информации, должен был перевозить героин. Он под оперативным сопровождением правоохратенителей Армении, Грузии и Украины по территории Армении и Грузии был доставлен в порт Поти, а оттуда на корабле в украинский порт Черноморск. По прибытии в Черноморск грузовик отправился в Киев.

Двое участников транснациональной организованной преступной группы – граждане Турции – арендовали в Киеве склад. Именно на этот склад в качестве тайника для наркотиков был доставлен, разгружен и складирован товар после таможенного оформления. 22 июля украинские правоохранители при участии представителей управления по борьбе с контрабандой КГД и грузинской полиции зашли на склад в Киеве, где были обнаружены перевезенные из Ирана на Украину 1164 упаковки героина общим весом в 368 кг. В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям УК Украины, в тот же день в Киеве были задержаны вышеупомянутые граждане Турции. Обнаруженный наркотик планировалось отправлять небольшими партиями в страны Евросоюза.

В рамках того же уголовного дела через несколько дней в Киеве был задержан еще один гражданин Турции, 1948 года рождения. В настоящее время ведется расследование. Стоимость обнаруженного наркотика на черном рынке достигает порядка 45 млн. долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.