424.11
4.26
393.28
+5
Погода в Ереване
Рус

"Азербайджанцы хотят забрать дом в Воротане, хотя по GPS он на нашей территории": вице-мэр Гориса (ФОТО)

17:57
22 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 22 декабря. Новости-Армения. Вице-мэр Гориса Ирина Йолян заявила, что азербайджанцы претендуют на жилой дом в сюнийской общине Воротан, который находится на армянской территории.

"В настоящий момент вице-мэр Гориса Менуа Овсепян вместе с руководителем общины Воротан ведут переговоры с российскими военными, чтобы убедить врага оставить нам дом, который согласно GPS находится на нашей территории. Сегодня азербайджанцы дали хозяевам дома один час, чтобы освободить его", - рассказала она в Facebook-e.

Фактически, подчеркнула Йолян, азербайджанцы уже считают своим даже этот дом, который по факту, согласно GPS, находится на нашей территории.

"Хозяева дома уже покинули его, но россияне пообещали сделать все возможное, чтобы дом остался (у нас). Если руководствуемся так называемый GPS, то как враг снова требует у нас дом, находящийся на наших границах? Такая вот ситуация", - отмечает Йолян.

Фактически, предполагает Йолян, когда мэр Гориса Аруш Арушанян пытался поднять этот вопрос, его задержали, чтобы он не мешал (азербайджанцам - ред.).

Она добавила, что по новой информации задержан также глава общины Каджаран Манвел Парамазян. "Оказывается, руководителей всех без исключения общин Сюника следует изолировать, чтобы никто не мешал делить Сюник с Азербайджанцами", - задается вопросом Йолян.

Глава общины Горис Аруш Арушанян был задержан накануне по обвинению в незаконной организации собраний, сегодня суд признал его задержание неправомочным и отпустил из-под стражи. Его адвокат Армен Мелконян считает, что задержание имело политический подтекст.

Позавчера Арушанян призвал сограждан перекрыть въезд в Сюник, чтобы не допустить проезда кортежа премьер-министра Никола Пашиняна. Мэр заявил, что премьер отчуждает армянские земли, подрывает неприкосновенность Сюника и подчеркнул, что сюникцы будут бороться за свою честь, безопасность и физическое существование.



Протест горисцев

В последние дни в Сюнике проводятся акции протеста - народ возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана.

Горисцы с утра понедельника перекрыли несколько участков магистрали Ереван-Мегри, чтобы кортеж Пашиняна не смог въехать в Горис. Они заявляют, что их основной целью является вопрос безопасности. На днях на территории Сюника - в районе села Воротан и близ Капанского аэропорта была замечена группа азербайджанских военнослужащих со своим флагом.

Пашинян собирался побывать в городах Сисиан, Горис, Капан, Мегри, но из-за закрытых дорог ограничился посещением Сисиана (не доезжая до Гориса) и одного из местных сел, там он пообщался с местными жителями.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр Капана Геворг Парсян сообщил, что выгодные высоты Капана "сдаются врагу". Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ