416.78
5.16
388.79
+13
Погода в Ереване
Рус

Азербайджанские военные перекрыли воду жителям армянского села в Сюнике (ФОТО)

22:52
29 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 29 ноября. Новости-Армения. Азербайджанские военные перекрыли воду жителям села Чакатен, сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян, находящийся с визитом в Сюникской области.

Татоян опубликовал на своей странице в Facebook фотографию дома жителя села Геворка Авакяна, над которым расположен наблюдательный пост азербайджанских военных. По информации омбудсмена, Авакян в результате лишился дохода. В частности, из-за размещения азербайджанского поста на дороге Капан-Чакатен он больше не может зарабатывать как таксист, а объездная дорога не дает такой возможности. Семья лишилась также пастбищ.

Он сообщил, что 5-6 лет назад три семьи, потратив более 2 млн драмов проложили трубопровод длиной 2 км для обеспечения водой своих домов, однако после размещения у села азербайджанских военных, последние перекрыли водоснабжение.

Омбудсмен еще раз напомнил, что незаконные действия азербайджанских военнослужащих нарушают права жителей приграничных общин, лишая их возможности заработка и приводят к серьезным гуманитарным проблемам.

Инциденты на трассах на юге Армении

В последние месяцы сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой помимо армянских граждан и грузовиков, проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В конце августа азербайджанцы на несколько дней перекрыли участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике, а также участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

С 12 сентября, по данным СНБ Армении, со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан начались проверки документов иранских водителей грузовиков. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

10-го ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что азербайджанская сторона с 24:00 11 ноября на участке автодороги Горис-Капан будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты. Правительство Армении приняло решение направлять армянских граждан и грузы с находящегося под контролем Азербайджана участка дороги Горис-Капан по объездному маршруту Капан-Агвани-Татев-Алидзор-Шинуайр в Сюникской области.

А с 15-го ноября на находящемся под контролем Азербайджана участке дороги Капан-Чакатен азербайджанская сторона разместила КПП для осуществления пограничного и таможенного контроля.

Омбудсмен Армении заявлял, что под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении и создания гуманитарных проблем. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:07
14 Марта 2023
Тигран Парванян освобожден от должности командующего Объединенной группировкой войск
Президент Армении освободил Тиграна Парваняна от должности командующего Объединенной группировкой войск
16:14
14 Марта 2023
Армянская сторона готова к встрече с коллегами-главами МИД России и Азербайджана
Пашинян заявил о готовности армянской стороны к трехсторонней встрече министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана
15:59
14 Марта 2023
Пашинян не видит кризиса в отношениях Армении и России
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не видит кризиса в армяно-российских отношениях
15:34
14 Марта 2023
Гарантией безопасности для Армении может быть только мир с Азербайджаном и Турцией - премьер
Гарантией безопасности для Армении может быть только мир с Азербайджаном, урегулирование отношений с Турцией, а также улучшение отношений с Грузией и Ираном, заявил премьер-министр РА
15:27
14 Марта 2023
Премьер Армении отреагировал на слухи о разногласиях с властями Карабаха
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал слухи о имеющихся с властями Нагорного Карабаха разногласиях
15:09
14 Марта 2023
Пашинян прокомментировал обвинения в адрес Армении из-за нейтралитета к действиям России на Украине
Никол Пашинян прокомментировал обвинения в адрес Армении в связи с нейтралитетом к действиям России на Украине.
13:02
14 Марта 2023
Деятельность ярмарки «Сурмалу» полностью приостановлена
Sпециалисты Инспекционного органа провели пожарно-технические проверки на ярмарки «Сурмалу» i obnaruvili naru[eniq
23:27
13 Марта 2023
ВС Азербайджана открыли огонь по позициям Армении – Минобороны
С армянской стороны потерь нет
22:21
13 Марта 2023
Финтех на Digitec: Америабанк представил свое видение и ценности (ФОТО, ВИДЕО)
A Space выделялся своими тематическими площадками и насыщенной программой: от A Тalks до A Motion и цифровых продуктов
20:01
13 Марта 2023
В двух районах Еревана на 24 часа отключат воду
Компания "Веолия Джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения в двух районах Еревана на 24 часа
17:59
13 Марта 2023
Ани Бадалян назначена пресс-секретарем МИД Армении
Ранее в понедельник Ваан Унанян сообщил, что освобожден от должности пресс-секретаря МИД
17:30
13 Марта 2023
Ваан Унанян освобожден от должности пресс-секретаря МИД Армении. Известна преемница
Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян освобожден от своей должности на основании личного заявления