427.55
4.27
394.71
+5
Погода в Ереване
Рус

"Арцах - это не просто земля, это наша честь. Мы сдадим ее, только если умрем": командующий отрядом "Арабо" (ВИДЕО)

15:37
28 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 28 сентября. Новости-Армения. Арцах - это не просто земля, это наша честь, и мы сдадим ее только если умрем, заявил в понедельник командующий отрядом “Арабо” Манвел Егиазарян.

“Мы должны быть готовы к любой войне настолько, насколько мы можем, но необходимо больше. Наши солдаты показали стойкость духа. Армянский солдат или побеждает, или умирает, это - образ армянского солдата”, - сказал Егиазарян на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что ни азербайджанским, ни турецким властям не удастся вновь осуществить Геноцид армянского народа.

Более того, как считает командующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал важное дело, показав, что они (азербайджанцы) не могут победить. Также "благодаря" ему стала очевидна консолидация и готовность армян со всего мира приехать в качестве добровольцев.

В то же время он предложил создать мотобригаду, которая перейдет в наступление против населенных пунктов Азербайджана и даст адекватный ответ.



Об обострении ситуации в Арцахе

27 сентября, в 07:10, азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе. Противник вел воздушный и ракетно-артиллерийский обстрел, в том числе, по мирным населенным пунктам, но был отброшен по нескольким направлениям. Минувшей ночью продолжались интенсивные бои против азербайджанских ВС в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Армия обороны Арцаха нанесла противнику значительный урон в живой силе и военной технике, удалось вернуть несколько ранее потерянных позиций.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 200 человек) и технике, в частности, уничтожены 33 танка и БМП, 4 вертолета, 27 БПЛА, 2 инженерных бронемашины. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли 59 армянских военнослужащих, свыше 200 человек ранены.

Армянская сторона, в том числе, глава МИД Зограб Мнацаканян и министр обороны Давид Тоноян информировали международное сообщество об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха. Сопредседатели МГ ОБСЕ, представители властей России, Франции, США, а также ООН, ОДКБ и другие международные структуры призвали к немедленному прекращению боевых действий.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:07
27 Марта 2024
Москва призывает Баку и Ереван решать территориальные претензии в рамках комиссии по делимитации границы – Захарова
Россия призывает Азербайджан и Армению проявлять максимальную сдержанность и избегать агрессивной риторики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
16:58
27 Марта 2024
Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта «Звартноц» окончательно решен – Симонян
Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского Международного аэропорта «Звартноц» для армянской стороны окончательно решен, заявил в среду спикер парламента Армении Ален Симонян
09:04
27 Марта 2024
В Армении потеплеет, но осадки продолжатся
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели
17:15
26 Марта 2024
Росатом может выполнить любое решение правительства Армении по новой АЭС - первый замгендиректора Росатома
Росатом может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт, заявил первый заместитель гендиректора -директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома
12:03
26 Марта 2024
В Араратской долине ожидаются заморозки
Грозит ли опасность зацветшим деревьям?
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU