Армянская оппозиция инициирует процесс вотума недоверия генпрокурору

16.06.2020, 15:28
“Вы не представили обоснований, почему Царукяну предъявлено обвинение и не доказали, что он давал избирательные взятки", - заявила Наира Зограбян после выступления генпрокурора
Армянская оппозиция инициирует процесс вотума недоверия генпрокурору
ЕРЕВАН, 16 июня. Новости-Армения. Армянская оппозиционная фракция "Процветающая Армения" (ППА) инициирует процесс выражения недоверия генпрокурору Артуру Давтяну, заявила во вторник депутат от ППА Наира Зограбян.

Во вторник армянские парламентарии обсуждается ходатайство генпрокурора Армении о лишении главы фракции и партии ППА Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности; его хотят привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу о даче предвыборных взяток в ходе парламентских выборов 2017 года.

“Вы не представили обоснований, почему Царукяну предъявлено обвинение и не доказали, что он давал избирательные взятки, а представленный документ - лишь бумага, которая не имеет юридической силы. Мне очень неудобно, что юриста вашего калибра поставили в такое же неудобное и смешное положение, как и тогда, когда вам в свое время поручили представить ходатайство о лишении мандата депутата Никола Пашиняна. Вы как профессионал стали политическим и профессиональным трупом, и мы начинаем процесс выражения недоверия вам”, - заявила Зограбян.

Она отметила, что Давтян всегда "выполнял грязные политические заказы", он "мстительный человек" и сейчас попытается выдвинуть курьезные обвинения против нее и ее коллег.

Депутат подчеркнула, что готова отстаивать свои права во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда, даже если ей придется положить на это всю жизнь, чтобы “тот футуристический фарс, который был развернут в ее отношении, дошел до европейских инстанций”.

Она также вручила Генпрокурору сообщение о преступлении, в частности, заявление главы СНБ о расшифровках ее заявлений, где она якобы заявляет, что без взятки за ППА никто не проголосует.

“Я не удивлюсь, если потом появится свидетель, который заявит, что слышал, как я это говорю. На самом деле это означает, что мой телефон прослушивался два года и в данном вопросе мне помогут адвокаты, работающие с Европейским судом и я докажу, что все, что сейчас происходит с Гагиком Царукяном это грязная политическая месть и грязный политический заказ", - подчеркнула депутат.

По ее словам, во фракции ППА бытовало мнение, что Давтян честный человек и не допустит, чтобы его так грязно и аморально использовали и он предпочтет сложить полномочия, понимая, что в данном случае в его отношении сразу будет возбуждено уголовное дело.

“Вы имели шанс выбрать: оставаться профессионалом и моральным человеком, а выбрали худший вариант и уничтожили себя как человека и профессионала и выполнили политический заказ, как и ранее выполняли его в отношении Никола Пашиняна. Мы начинаем процесс вотума недоверия вам и не подумайте, что нас можно запугать. Вы ответите за политический заказ если не сегодня, то завтра, а оно наступит быстро”, - сказала Зограбян.

Ситуация с Царукяном

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию".

16-го июня Национальное Собрание Армении обсуждает вопрос лишения Царукяна депутатской неприкосновенности. –0--