Армяне США призвали Ереван стремиться к реальному миру, а не навязываемому под дулом пистолета

15.03.2025, 15:25
В Армянском национальном комитете Америки (ANCA) отреагировали на заявление о согласовании Арменией и Азербайджаном текста мирного договора
 Армяне США призвали Ереван стремиться к реальному миру, а не навязываемому под дулом пистолета

ЕРЕВАН, 15 марта. Новости-Армения. В Армянском национальном комитете Америки (ANCA) отреагировали на заявление о согласовании Арменией и Азербайджаном текста мирного договора. 

«ANCA стремится к реальному миру — справедливому и прочному, уважающему права армянского народа и обеспечивающему возвращение армян в Арцах, а не к ложному «миру» — односторонней уступке безопасности и суверенитета Армении, навязываемой Еревану под дулом пистолета», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Гамбарян.

Он подчеркнул, что ANCA продолжает выступать за мир, который укрепит безопасность и суверенитет Армении, защитит ее конституционную целостность и обеспечит возвращение арцахцев на родные земли.


В Армянском национальном комитете Америки (ANCA) отреагировали на заявление о согласовании Арменией и Азербайджаном текста мирного договора. 


В Армянском национальном комитете Америки (ANCA) отреагировали на заявление о согласовании Арменией и Азербайджаном текста мирного договора. 13 марта МИД Армении подтвердил факт согласования проекта Договора «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой» и завершения переговоров по его согласованию. Министерство заявило, что документ готов к подписанию и что Ереван готов начать консультации с Баку о сроках и месте его подписания.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 13 марта, что нынешнее содержание проекта мирного договора с Азербайджаном может считаться тем вариантом взаимных уступок, который приемлем для Армении. По его словам, два пункта проекта договора, по которым стороны определенное время не могли достичь согласования и по которым пришли к компромиссу, касаются неразмещения сил третьих стран по всей протяженности границы Армения-Азербайджан, а также взаимного отзыва исков, поданных друг против друга в международные суды и нереализации действий в отношении друг друга. На эти же два разногласия указывал ранее и президент Азербайджана.