420.39
4.19
395.1
+18
Погода в Ереване
Рус

Армению ждет третья волна коронавируса. Министр назвал сроки (ВИДЕО)

12:49
30 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 30 декабря. Новости-Армения. Армению ожидает третья волна коронавируса во второй половине января, сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в интервью программе «Хоц гиц» с Нвером Мнацаканяном.

Министр отметил, что обострение второй волны было связано с войной, но и до того был небольшой рост показателей, что обусловлено возвращением к активной работе и функционированию школ, а уже в ходе войны невозможно было соблюдать санитарные нормы, что привело к тысячам случаев в день.

По его словам, самые высокие показатели заболеваемости в Армении были в период войны, а в послевоенный период идет определенное смягчение ситуации, многие больницы возвращаются к обычной работе, но будучи готовы к третьей волне.

«Вспышки у нас были летом и осенью, и в отличие от других стран мы относительно плавно проходим самый тяжелый для ОРЗ период – зимний, когда заболевания обычно обостряются. Это нам позволяет зарегистрировать более хорошие результаты с точки зрения лечения», - сказал Торосян.

В то же время он отметил, что, по оценкам Минздрава, возможно повышение заболеваемости во второй половине января, в связи с активными контактами людей в праздничные дни.

Однако, по его словам, показатель не должен быть настолько высоким, как в ходе второй волны, поскольку в стране сохранялся тот же противоэпидемиологический режим – не было локдауна, закрытия предприятий и транспорта, что привело к тому, что многие уже переболели.

В целом, как отметил министр, коронавирус в Армении отступает, а что касается мутации вируса в Великобритании, то она появилась в сентябре и единственные данные по ней, что вирус распространяется более быстро, но нет данных о ходе болезни.

«Мы решили подождать конкретизации вопроса и не принимать поспешных решений», - сказал Торосян.

При этом говоря о том, что число заболеваний в Армении сокращается, а смертей – нет, министр пояснил, что это обусловлено более длительным ходом течения болезни – подобные больные проводят в реанимации порядка 10 дней, и фактически были зафиксированы в период роста числа заболеваний. В целом, по его словам, уровень смертности в Армении составляет порядка 1,2-1,5% от общего числа случаев.

Он также отметил, что прививки и появление иммунитета приведет к сезонности данного заболевания, как в случае и других заболеваний.

Министр также призвал граждан в новогодние праздники быть более внимательными к еде и алкоголю, чтобы исключить несчастные случаи, не нагружать больницы и,, учитывая эпидемиологическую ситуацию, максимально снизить контакты.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года.

Карантин предусматривает, в частности, особый режим въезда и выезда в страну, правила самоизоляции, а также ряд ограничений, в том числе, по линии общественных мероприятий, учебного процесса и экономической деятельности. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 30 декабря, в Армении зафиксировано 158 878 подтвержденных случаев коронавируса. Таким образом, количество новых случаев за сутки составило 582. От COVID-19 накануне скончались 10 человек, 902 пациента выздоровели, было проведены 3 508 тестов.

В целом, были проведены 591 048 тестов на коронавирус. Скончались 2 807 человек, 141 844 пациента выздоровели, продолжает лечение 13 548 больных. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:38
17 Апреля 2024
В АНК назвали внесудебной расправой действия правоохранителей в отношении поспорившего с депутатом Самвела Варданяна
Действия правоохранительных органов в отношении Самвела Варданяна, участника инцидента с депутатом Акопом Асланяном, нельзя охарактеризовать иначе, как внесудебная расправа по распоряжению высших звеньев власти, говорится в заявлении Армянского национального конгресса
17:58
17 Апреля 2024
Армения и Саудовская Аравия нацелены на активизацию контактов
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян встретился в среду в Рияде с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом бин Абдалла Аль-Баняном
16:33
17 Апреля 2024
Скандал разгорелся в Армении с участием провластного депутата: поссорившийся с ним гражданин подвергся пыткам
Набирает обороты скандал с избиением гражданского активиста Самвела Варданяна, который на днях повздорил с депутатом от правящей партии "Гражданский договор" Акопом Асланяном
13:55
17 Апреля 2024
Армения обошла почти все страны региона в рейтинге позитивного индекса мира
Армения заняла 54-е место в рейтинге позитивного индекса мира
13:39
17 Апреля 2024
Мать Самвела Варданяна, задержанного за оскорбление провластного депутата, потеряла сознание на акции в Ереване (ВИДЕО)
У Следственного комитета Армении сейчас проходит акция в поддержку Самвела Варданяна, который на днях был жестоко избит сотрудниками Полиции
13:12
17 Апреля 2024
Без подробностей: Пашинян посетил село Воскепар в Тавуше
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду посетил село Воскепар в Тавуше
12:19
17 Апреля 2024
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены из-за непогоды в ОАЭ
10:23
17 Апреля 2024
В селе Прошян запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам
Сегодня, 17 апреля с 10.40 до 11.20 в селе Прошян (Котайская область) запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам Армении
22:39
16 Апреля 2024
В Армении объем заказов ВПК от Минобороны по итогам 2024 составит около 191 млрд. драмов - министр
Айрапетян сообщил, что на сегодня в сфере действует 25 компаний ВПК, с которыми заключены договора сроком на три года
17:18
16 Апреля 2024
Министр здравоохранения Армении заявила, что не знает об обысках в министерстве и одном из медцентров
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что не имеет информации об обысках в министерстве и одном из медцентров
16:53
16 Апреля 2024
В Армении вновь заявили, что не претендуют на территории Азербайджана
Армения не претендует на территории Азербайджана и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира, заявил представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян
15:59
16 Апреля 2024
Чиновник Минобороны Армении арестован по подозрению в получении взяток с призывников на $125 тыс.
Антикоррупционный комитет Армении сообщает об аресте чиновника Минобороны по обвинению в получении взяток на $125 тыс.