Армения впервые назначила посла в Пакистане
ЕРЕВАН, 6 июля. Новости-Армения. Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал указ о назначении Карена Григоряна первым послом РА в Пакистане с резиденцией в Абу-Даби.
Григорян является Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в ОАЭ, послом в Пакистане он назначен по совместительству.
Об отношениях Армении и Пакистана
Пакистан более 30 лет не признавал независимость Республики Армения, провозглашенную в сентябре 1991 года, и не устанавливал с ней дипломатические отношения. В числе причин такой позиции Исламабада - многолетняя поддержка позиции Азербайджана по карабахскому конфликту.
На фоне продвижения армяно-азербайджанского мирного процесса этот барьер был снят: еще в ноябре 2023 года премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что подписание мирного договора с Азербайджаном станет аргументом, который поможет установить дипотношения, в том числе с Пакистаном. По словам Пашиняна, Армения хочет установить дружественные отношения со всеми странами в рамках более широкой политики нормализации внешних связей и продвижения мирной повестки в регионе.
31 августа 2025 года Армения и Пакистан установили дипломатические отношения, подписав соответствующее коммюнике на полях саммита ШОС в Тяньцзине. Подписи под документом поставили министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и вице-премьер, министр иностранных дел Пакистана Мохаммад Исхак Дар.
Согласно сообщению МИД Армении, подписанием коммюнике правительства двух стран выразили стремление развивать дружественные отношения в соответствии с Уставом ООН, включая принципы взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства, взаимной выгоды и мирного сосуществования.
Кроме того, правительства Армении и Пакистана договорились об обмене представителями и оказании друг другу необходимой помощи для установления дипломатических отношений на основе взаимности в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и общепринятой международной практикой.
