441.52
4.45
403.58
+3
Погода в Ереване
Рус

Армения возбудила более 20 уголовных дел по факту агрессии Азербайджана, в том числе, по статье о международном терроризме

17:59
15 Октября 2020

ЕРЕВАН, 15 октября. Новости-Армения. Армения возбудила более двух десятков уголовных дел из-за военной агрессии Азербайджана, в том числе, по статье «Международный терроризм», сказал в четверг журналистам заместитель генпрокурора Армении Ваге Арутюнян.

По его словам, Азербайджан развязал войну, которая, как и другие тяжкие преступления в ее рамках, полностью подтверждены и фактологически доказаны в ходе расследований по уголовным делам, возбужденным правоохранительными органами Армении.

Он отметил, что Азербайджан начал агрессивную войну еще в июле 2020 года, которая продолжается по сей день.

«За это время со стороны ВС Азербайджана в результате развернутой в отношении Армении агрессии был убит один мирный гражданин, телесные повреждения получили три гражданина, один из которых несовершеннолетний. Убиты трое военнослужащих и 11 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести при том, что они никаким образом не были заняты в военных действиях», - сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что со стороны противника объектами ударов с применением ракетно-артиллерийского оборудования преднамеренно и целевым образом стали жилые поселения, которые находятся в глубоком тылу, в том числе село Норабац в общине Гегамасар Гегаркуникской области Армении, некоторые участки города Варденис и прочее.

Кроме того, по его словам, в Армению незаконно проникли беспилотники, в результате чего обстреливаются жилые поселения, в том числе строения, средства связи и транспорта и другие объекты, где абсолютно не расположены какие-либо военные объекты.

«Все данные факты уже запротоколированы и по различным уголовным делам проводится расследование и другие мероприятия, чтобы дать им правовой ход и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что Генпрокуратура активно сотрудничает с иностранными коллегами, в частности, России и Ираном, которым передала уже имеющиеся подтвержденные факты.

«Можно сказать, что в результате ежедневной работы мы стараемся сделать максимально возможное, чтобы, исходя из подтвержденных по делам фактов о том, что в составе ВС Азербайджана есть наемники, предотвратить их проникновение на территорию и выяснить их личности», - сказал Арутюнян.

Он также отметил, что на днях со стороны военной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье международный терроризм (статья 389 Уголовного кодекса Армении), состав преступления по которой обоснован следственными мероприятиями по уголовным делам.

«Мы получили достаточно фактов того, что военно-политическое руководство Азербайджана было нацелено на общественные отношения, обеспечивающие внутреннюю стабильность в Армении – жизнь и здоровье человека, мирные жители и поселения, средства связи, которые никак не связаны с военными действиями и ВС Армении, а четко нацелены на мирное население», - сказал Арутюнян.

Он также отметил, что есть четкие последствия совершенных ими преступлений – телесные повреждения, ущерб в особо крупных размерах строениям, гражданской технике. По факту проводится предварительное следствие.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5489 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 541 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 176 БПЛА, 16 вертолетов, 19 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 600 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убито 32 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян