+13
Погода в Ереване
Рус

Армения привержена всемирной миссии укрепления демократии: Пашинян - на саммите "Во имя демократии"

21:38
10 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 10 декабря. Новости-Армения. Армения привержена поддержке всемирной миссии по укреплению демократии и мы надеемся, что не одиноки. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в пятницу в режиме онлайн на организованном президентом США Джо Байденом саммите "Во имя демократии".

"Граждане Армении не недооценивают ценность народной власти. Мы боролись за это на протяжении всей своей новейшей истории", - отметил Пашинян. По его словам, проголосовав за независимость в 1991 году, жители Армении также восстановили многопартийную систему, структуру политических прав, призванную расширить возможности отдельного гражданина.

"За последние три года армяне дважды предпочли демократию авторитаризму. В первый раз это произошло в 2018 году - ненасильственная бархатная революция, за которой последовали свободные и справедливые внеочередные выборы. Второй раз произошел в 2021 году, после разрушительной войны", - отметил глава армянского правительства.

Он указал, что продвигая прозрачность и подотчетность, в Армении планируют реформы управления и реализацию таких действий, которые укрепят веру как в Армении, так и среди партнеров республики за рубежом.

При этом Пашинян отметил, что Армения сталкивается с множеством проблем в наших усилиях по укреплению демократии, самая большая из которых - это угрозы нашей безопасности военного характера.

"Другим вызовом является борьба за демократию внутри страны. Эта проблема усугубляется, когда угрозы возникают за пределами наших границ. Если мы хотим восстановить привлекательность демократии во всем мире, мы должны работать вместе для совместного разрешения эти задач", - заявил он.


О саммите "Во имя демократии"

В двухдневном мероприятии принимают участие руководители и представители более ста стран. На открытии саммита с речью выступил президент США Джо Байден, после чего начались панельные дискуссии.

В конференции также принимают участие представители неправительственных организаций и частного сектора. В повестке дебатов - вопросы, связанные с противодействием угрозам демократии, борьбой с коррупцией и защитой прав человека. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:11
28 Марта 2023
В Армении считают важным развитие оборонного сотрудничества с Россией
16-е заседание армяно-российской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству открылось во вторник в Ереване.
15:27
28 Марта 2023
Древние памятники, вкусная еда и чарующая природа: топ-10 причин для посещения Армении от Forbes
Авторитетный журнал Forbes опубликовал 10 причин для посещения Армении.  
09:07
28 Марта 2023
Температура воздуха просядет в Армении почти на 20 градусов
В отдельных местах - туман, также возможна гроза
21:01
27 Марта 2023
В двух общинах Еревана на 36 часов отключат воду
Компания "Веолия Джур" сообщает о плановом отключении водоснабжения в двух общинах Еревана на 36 часов
19:12
27 Марта 2023
Двое мужчин обвиняются в совершении множества краж в центре Еревана
В управлении СК по Еревану раскрыты множественные случаи краж и одна попытка кражи
17:40
27 Марта 2023
Группа GRECO положительно оценила достижения Армении в сфере предотвращения коррупции среди судей, депутатов и прокуроров
GRECO положительно оценила достижения Армении в области предотвращения коррупции среди судей, депутатов и прокуроров
13:48
27 Марта 2023
Армянский бизнесмен пытался незаконно вывезти в Россию более 4 тонн икры сига (ВИДЕО)
Комитет по госдоходам Армении предотвратил незаконный экспорт партии икры сига
12:34
27 Марта 2023
Апелляционный уголовный суд оставил в силе решение об аресте экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна
Апелляционный уголовный суд оставил в силе решение о заочном аресте экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна
09:02
27 Марта 2023
В Армении резко похолодает на 4-6 градусов, но ненадолго
Сегодня в Армении резко похолодает на 4-6 градусов, а завтра потеплеет на столько же, но только на два дня
16:26
25 Марта 2023
Пашинян рассказал Мишелю об усилении агрессивной риторики и провокаций Азербайджана
Пашинян в беседе с Мишелем выразил обеспокоенность усиливающиейся в последнее время агрессивной риторикой Азербайджана
16:11
25 Марта 2023
КС Армении не давал благословения на арест Путина - политолог Маркедонов
Конституционный суд Армении не давал благословения на арест Владимира Путина, заявил  Сергей Маркедонов.  
15:21
25 Марта 2023
Ереванско-Армянская епархия Русской Православной Церкви зарегистрирована в Армении
Министерство юстиции Армении зарегистрировало 23 марта 2023 года Ереванско-Армянскую епархию Русской Православной Церкви