436.74
4.42
403.98
-4
Погода в Ереване
Рус

Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием принятия срочных мер в отношении Азербайджана

14:12
25 Марта 2022

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армения. Представитель по международным правовым вопросам Армении направил в Европейский суд по правам человека требование о принятии срочных промежуточных мер против Азербайджана в связи с недавними нарушениями, совершенными против народа Арцаха, говорится на странице в Facebook представителя Армении.

В частности, представлены подтвержденные конкретными доказательствами факты о том, что с февраля текущего года азербайджанские силы близ села Храморт Аскеранского района Арцаха, регулярно угрожают мирному населению Арцаха, требуя покинуть свои дома и территорию. В требовании промежуточной меры представлена также информация о беспорядочной стрельбе со стороны Азербайджана по мирному населению Арцаха в марте, в том числе, по школам, в результате чего был поврежден магистральный газопровод, снабжающий природным газом Арцах, и все население республики оказалось лишенным газа. В нынешних сложных погодных условиях все население Арцаха, включая больницы и школы, вынуждено выживать без природного газа.

«Подобные посягательства являются прямой угрозой для населения не только села Храморт, но и всего Арцаха», - говорится в сообщении.

Основываясь на этих фактах и сопоставляя их с прецедентным правом Европейского суда, представитель Армении по международным правовым вопросам зафиксировал, что действия Азербайджана напрямую угрожают основным правам народа Арцаха, охраняемым Конвенцией, и содержат угрозу необратимой утраты. В Европейский суд направлено требование применить срочные промежуточные меры против Азербайджана, обязать прекратить угрозы, стрельбу и восстановить подачу природного газа.

25 марта Представитель Армении по международным правовым вопросам также обратился в Международный суд, обратив внимание на вышеупомянутые нарушения, допущенные Азербайджаном.

Эскалация напряженности в Арцахе

С начала марта ВС Азербайджана более интенсивно обстреливают приграничные села Арцаха, в том числе, из минометов и крупнокалиберного оружия. Ранен один мирный житель. Кроме того, регулярно в приграничной зоне с азербайджанской стороны из громкоговорителей на армянском языке озвучиваются угрозы в адрес мирных жителей арцахских сел с требованием покинуть свои дома.

В период с 8 по 19 марта, а также сейчас, начиная 21 марта, жители Арцаха по вине Азербайджана лишены газа, поступающего из Армении. В условиях сильного мороза в республике не работают системы отопления, наблюдаются перебои в электроснабжении.

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха. В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. Со стороны противника погибли не менее 5 военнослужащих, у армянской стороны 5 раненых. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"