Армения намерена углубить военное сотрудничество с Россией - глава комиссии НА РА
17:39
27 Января 2022
ЕРЕВАН, 27 января. Новости-Армения. Армения намерена углубить сотрудничество с Россией в военной сфере, заявил председатель постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Огаджанян на пресс-конференции в парламенте.
"Россия играет ключевую роль в вопросе построения системы безопасности Армении особенно после войны (в Арцахе в 2020 году) и мы готовимся продолжить сотрудничество с нашими коллегами и углубить его, в частности, в военной сфере", - сообщил он.
Агаджанян подчеркнул, что такое решение однозначно исходит из интересов Армении.
О российской военной базе в Гюмри
После распада СССР Российская Федерация и Республика Армения 21 августа 1992 года подписали договор о размещении российских войск на территории Армении. 1 сентября 1994 года была образована российская 102-я военная база с подразделениями в Гюмри и Эребуни. Арендная плата с России за размещение базы на территории Армении не взимается. Правовой статус базы - межгосударственный договор с автоматическим продлением. Нынешний срок действия договора - до 2044 года. Численность военнослужащих 102-й базы - около 5 тыс. человек.
Российская военная база в Армении находится в подчинении Южного военного округа РФ. Она является единственной российской базой в Закавказье и входит в состав Объединенной группировки войск России и Армении. База обеспечивает сохранность границ СНГ, а также интересы России в регионе.--0--
Армянский премьр-министр Никол Пашинян считает, что и Армения, и Азербайджан не против использования карт 1975 года в качестве основы для делимитации границы.
Никаких указаний о том, чтобы убрать флаги Арцаха из школ Армении не было дано, заявила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян
Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян заявил, что на границе с Азербайджаном на северо-восточном направлении нет признаков подготовки противника к боевым действиям