441.52
4.45
403.58
0
Погода в Ереване
Рус

Армения имеет доказательства использования турецких F-16 в Арцахе - Ованнисян

13:41
30 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. Армения собрала доказательства по использованию турецких F-16 в Арцахе, сказал на брифинге в среду представитель Министерства обороны РА Арцрун Ованнисян.

“Начнем с того, что тема F-16 была поднята еще 13-го августа, когда закончились (турецко-азербайджанские) учения, а они (истребители) не были введены из Азербайджана, оставшись в их аэропортах. По этому факту Минобороны поднимались вопросы в соответствующих органах", - сказал он.

Касательно отрицания Азербайджаном наличия F-16 в систем ВВС страны, Ованнисян отметил, что в Армении прекрасно осведомлены о том, какая техника имеется у азербайджанских ВС.

“Хорошо знаем, что имеющаяся у них техника не может выполнить поставленные перед ней задачи и поэтому F-16 там остались. Хорошо знаем, что они давно работают с F-16 на учениях. Армения владеет соответствующей информацией, в том числе благодаря радио-разведывательным системам, и тех, кто отрицает факты, ждет большой сюрприз”, - сказал Ованнисян.

Он заявил, что еще до начала боевых действий азербайджанцы осуществляли разведывательные полеты, а после начали выполнять и боевые задачи.

“Из Турции были доставлены и иные средства, например БПЛА Bayraktar, которые не совместимы с МиГ-29 и Су-25. То есть, с точки зрения управления оперативной ситуацией они не могли их использовать. Следовательно, им нужны были F-16, чтобы обеспечить эту совместимость. Более, мы хорошо понимаем что происходит: F016 в воздухе помогает Bayraktar-у, параллельно с другой стороны границы поднимается турецкий самолет радиоразведки и управления и они слаженно действуют”, - сказал он.

Представитель армянского Минобороны заявил, что только находясь в воздухе на определенной высоте, F-16 мог увидеть подбитый накануне армянский Су-25.

"Пилоты имеют достаточный опыт и знают, как подлетать, чтобы никакие средства ПВО их не видели и в этот момент никакие системы не могли их обнаружить. А F-16 мог, потому что был на высоте 6-8 километров. Знаем, что имеющиеся у него на вооружении ракеты AIM-120 AMRAAM способны поражать на дальности 90-100 километров, и только они способны на это. Размещенные на (азербайджанских - ред.) МиГ-29 ракеты не способны в этой зоне, в таких условиях и на такой дальности поразить Су-25”, - пояснил Ованнисян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 790 умерли, примерно 1900 ранены) и технике, в частности, уничтожены 137 танков и другой бронетехники, 7 вертолетов, 72 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли 80 армянских военнослужащих, порядка 100-120 человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос