"Армения движется к саморазрушению, а Диаспора — к самоистощению": Арам I призвал остановить этот процесс
22.10.2025,
19:51
"Армения движется к саморазрушению, а Диаспора — к самоистощению", заявил Католикос Арам I и призвал остановить этот процесс общенациональными усилиями
ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Киликийский Католикос Арам I призвал к общенациональной консолидации для того, чтобы остановить процесс саморазрушения Армении и самоистощения Диаспоры.
"Необходимо остановить этот процесс общенациональными усилиями. Нельзя руководствоваться эмоциями и случайными лозунгами — только реализмом и ответственным планированием. Лишь так можно построить будущее, ведущее к спасению Родины и благу народа", - сказал Католикос Великого дома Киликийского на праздновании 30-летия его интронизации.
Подчеркнув необходимость обновления, Католикос указал, что нужны новые лидеры, новые подходы и идеи, чтобы выйти из нынешнего застоя.
"Нельзя вечно повторять старое. Надо открыться миру, понять, куда движется наш народ. Мир быстро меняется, и мы должны задаться вопросом: где мы? Нам нужна новая кровь — наша молодёжь. Она реалистична, деятельна и должна занять своё место. Не позволим ей отдалиться от нашей жизни", подчеркнул Патриарх.
Касаясь ситуации в Армении и Диаспоре, Католикос напомнил свои слова, сказанные несколько лет назад о том, что Армения опустошается.
«Этот процесс продолжается. Сегодня я утверждаю: она (Армения) идёт к саморазрушению. Как остановить это? Первостепенна роль диаспоры в спасении и возрождении Армении, поэтому наш Католикосат начал процесс реорганизации и оживления Диаспоры», - подчеркнул Арам I.
