438.46
4.38
402.63
+6
Погода в Ереване
Рус

Армения должна потребовать лишить Азербайджан права голоса в СЕ и наложить аресты на счета Алиева –– Зограбян

11:57
30 Июня 2021

ЕРЕВАН, 30 июня. Новости-Армения. Армения должна потребовать четких санкций в отношении Азербайджана – лишить права голоса в СЕ и наложить аресты на счета президента Ильхама Алиева, сказала в среду в ходе внеочередного заседания парламента депутат от партии "Процветающая Армения", член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

Она отметила, что недавно вернулась с заседания ПАСЕ, где провела встречу с руководителем делегации Азербайджана в ПАСЕ Саедом Семидовым, подчеркнув, что по итогам встречи стало понятно, что позиция Азербайджана продолжает оставаться неприемлемой.

"Они продолжают не принимать, что пленные лица являются военнопленными, и мы видим, что суд в отношении наших военнопленных продолжается по самым тяжелым статьям УК Азербайджана, которые предусматривают лишение свободы на срок от 14 до 20 лет и даже пожизненное заключение", - сказала Зограбян.

По ее словам, представитель азербайджанской делегации четко указал, что обсуждения о возвращении пленных с армянской стороной могут быть в одном случае – если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, включая 70% завоеванных территорий Арцаха.

"Наша позиция четкая – в отношении Азербайджана должны быть применены конкретные санкции, и я предлагаю коллегам из парламента сделать заявления и обратиться в международные структуры с требованием применить в их отношении четкие санкции. К примеру, в Совете Европы должны быть приостановлены полномочия азербайджанской делегации. Если у Навального портится прическа, то Совет Европы применяет санкции в отношении России и лишает их права голоса, а в данной ситуации ничего не происходит", - сказала Зограбян.

Более того, как считает депутат, должны быть наложены аресты на банковские счета президента Азербайджана Ильхама Алиева, его семьи и клана.

Она обратилась к политическим силам, представленным в парламенте выступить с единым обращением - обратиться к международным структурам и указать конкретные санкции, которые должны быть применены в отношении Азербайджана.

"В противном случае мы очень долго будем ждать возвращения наших ребят назад", - сказала Зограбян.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 армянских пленных. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

В целом, по положению на 12 июня при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 72 граждан Армении и 16 азербайджанцев, при посредничестве США, Евросоюза и Грузии - еще 15 армянских военных. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"