439.88
4.45
403.71
-2
Погода в Ереване
Рус

Активисты, требующие освобождения эксглавы Минобороны НКР, намерены проводить ежедневные акции для контроля за ходом дела

13:10
18 Мая 2018

ЕРЕВАН, 18 мая. Новости-Армения. Председатель Уголовной палаты Кассационного суда Армении Сержик Аветисян встретился с участниками проходящей в Ереване акции протеста "Армения без политических заключенных", требующих освободить бывшего министра обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна.

22 марта 2017 года Службой национальной безопасности (СНБ) Армении была обнаружена ПЗРК "Игла". По факту незаконного ввоза и хранения оружия было возбуждено уголовное дело. По подозрению в соучастии в преступлении были задержаны трое граждан, в том числе бывший министр обороны НКР Самвел Бабаян. Также сообщалось, что в СНБ были получены сообщения о незаконном ввозе ПЗРК "Игла" в Армению из Грузии. Суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш на заседании 28 ноября того же года приговорил Самвела Бабаяна к шести годам лишения свободы.

"По данному делу мы получили три иска. Первый был получен 17 апреля. По закону установлен трехмесячный период на рассмотрение дела и принятия его в производство", - сказал он. 

Директор исследовательского института "Политэкономия" Андраник Теванян от имени протестующих заявил, что требование заключается в том, чтобы дело Бабаяна в короткие сроки было принято в производство, а на втором этапе было принято заключение об его освобождении.
Загружается новость ... "Право"

"Мы хотим, чтобы вы, исходя в том числе и из собственной судебной практики, назвали приблизительные приемлемые сроки", - сказал он, отметив, что собравшиеся на акции опасаются искусственной задержки процесса. 
  
В ответ на это Аветисян отметил, что Уголовная палата никогда не делала попыток затягивать этот процесс. 

"Мы всегда старались в короткие сроки пересмотреть дело и дать заключение. Но для полноценного и всестороннего исследования нужно время. Все должно быть в рамках закона, никакого давления быть не может и никаких сроков вне установленных законом рамок быть не может", - сказал он. 

Также Аветисян сказал, что невозможно в течение нескольких дней рассмотреть дело, состоящее из 20 томов, с исками на 50-60 печатных страниц и судебным заключением на более чем 100 страниц, следовательно, сейчас нельзя назвать точную дату принятия дела в производство.

В свою очередь Теванян сказал, что из-за подобной неопределенности политическая напряженность нарастает с каждым днем.

"Если бы мы провели эту акцию 18 апреля, то ваши аргументы были бы понятны, так как необходимы сроки для рассмотрения обстоятельств дела. Однако прошел месяц, и нет никакой реакции. Чтобы напряженность спала мы вам советуем, предлагаем и требуем, чтобы вы по возможности быстро представили приемлемые сроки", - сказал он. 

Также было отмечено, что митингующие продолжат свои акции, чтобы контролировать весь этот процесс. 

"Независимо от того, какие будут приняты решения мы каждый рабочий день будем приходить и узнавать на каком этапе находиться дело. Наша следующая акция состоится в понедельник в 11:00", - сказал Теванян. 

16 мая в Армении прошли различные акции протеста, участники которых перекрывали движение у здания правительства, на проспектах Аршакуняца и Баграмяна, у резиденции премьер-министра, мэрии Еревана, а также за пределами столицы - в Севане, Аштараке, Агараке и других регионах. Акция протеста сторонников группы "Сасна црер", захватившей полк ППС в Ереване в 2016 году, продолжилась и в среду. После призыва Пашиняна о прекращении акций протеста они разблокировали в четверг движение транспорта и позже в тот же день встретились с главой правительства. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.