11 случаев пневмонии и риск нехватки резервов для изоляции. Министр представил ситуцию с коронавирусом в Армении (ВИДЕО)
21.03.2020,
01:45
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян представил текущую информацию о коронавирусе в Армении
⁸ЕРЕВАН, 21 марта. Новости-Армения. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в прямом эфире на свой странице в Facebook представил текущую информацию о состоянии больных коронавирусом и придал важность вопросу изоляции.
Увеличение числа медучреждений для лечения коронавируса
«Поскольку у нас есть рост подтвержденных случаев, инфекционная клиническая больница «Норк» отныне не является единственным местом, где наши граждане лечатся или находятся, если нет необходимости в лечении. У нас уже развернуто 5 медучреждений, еще в двух областных учреждениях есть небольшое количество пациентов», - сказал Торосян.
При этом он отметил, что этот процесс будет носить последовательный характер, и количество больниц будет расти.
Министр сообщил также, что в другие больницы направляются практически бессимптомные больные, а те граждане, у которых есть слабые симптомы, остаются в Норкской клинике, которая продолжает выполнять центральную лечебную функцию.
11 подтвержденных случаев пневмонии
Говоря о состоянии здоровья больных, Торосян сообщил, что в настоящее время у 11-ти из находящихся в Норской инфекционной клинике пациентов рентгеном подтверждена пневмония.
«Из них, однако, только трем необходима более интенсивная терапия, и они находятся в отделении интенсивной терапии, однако ничьей жизни, к счастью, угрозы нет», - пояснил он.
По словам главы Минздрава, реаниматологи продолжают круглосуточное наблюдение за всеми пациентами в интенсивной терапии, а остальные врачи – за теми, у кого нет тяжелых проблем.
Резервы для изоляции заканчиваются
При этом Торосян коснулся обстоятельства, которое до недавнего времени позволяло не регистрировать высокие темпы роста заболеваемости, не считая случаев, связанных с двумя очагами – в Эчмиадзине и на производстве в Ереване. «Если бы их не было, у нас было бы очень малое количество пациентов – около 20-25, а не более 100», - сказал он.
В этом контексте он придал большую важность изоляции пациентов.
«Однако мы понимаем, что это (изоляцию – ред.) бесконечно продолжать невозможно. На данный момент у нас есть более 600 изолированных лиц в различных областях Армении, но мы считаем, что этот резерв подходит к концу, и мы должны наши превентивные мероприятия свести к самоизоляции», - пояснил министр.
По его словам, опыт показывает, что граждане не всегда понимают риски и соблюдают этот режим, который очень важен для них самих, их родственников и других граждан.
Он пояснил, что именно этим обусловлено то, что в пятницу парламент Армении во внеочередном порядке обсудил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение этого режима.
Национальное Собрание Армении в пятницу в ходе внеочередного заседания, созванного правительством, одобрило в первом чтении внесение дополнений в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс Армении, согласно которым предлагается введение штрафов и уголовной ответственности за нарушения в условиях объявленного режима чрезвычайного положения.
«Это очень разумное требование – когда есть угроза общественному здоровью, и действия какого-либо гражданина ставят его под угрозу, то он за это должен нести какую-либо ответственность: административную, а в случае тяжких последствий – также и уголовную», - сказал Торосян, выразив надежду, что парламент утвердит этот законопроект во втором чтении.
Он также призвал следовать всем советам медиков, в том числе, избегать скоплений большого числа лиц, соблюдать «социальную дистанцию», часто мыть руки с мылом и обрабатывать дезинфицирующими средствами, поддерживать личную гигиену, проветривать помещения.
«В случае обоснованного подозрения на коронавирус – если был контакт с инфицированным или посещение страны рисковой зоны – звоните на нашу горячую линию по номеру 060 83 00 00», - добавил он.
В Армении с 16 марта по 14 апреля решением правительства действует режим чрезвычайного положения с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19.
В целом, по данным на 20-е марта, в Армении зарегистрировано 136 случаев заражения коронавирусом. Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел и выписался из больницы.
Среди заразившихся - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции.
Большинство инфицированных, в том числе, один школьник - жители Эчмиадзина, а также контактировавшие с зараженным на производстве в Ереване. -0-
Увеличение числа медучреждений для лечения коронавируса
«Поскольку у нас есть рост подтвержденных случаев, инфекционная клиническая больница «Норк» отныне не является единственным местом, где наши граждане лечатся или находятся, если нет необходимости в лечении. У нас уже развернуто 5 медучреждений, еще в двух областных учреждениях есть небольшое количество пациентов», - сказал Торосян.
При этом он отметил, что этот процесс будет носить последовательный характер, и количество больниц будет расти.
Министр сообщил также, что в другие больницы направляются практически бессимптомные больные, а те граждане, у которых есть слабые симптомы, остаются в Норкской клинике, которая продолжает выполнять центральную лечебную функцию.
11 подтвержденных случаев пневмонии
Говоря о состоянии здоровья больных, Торосян сообщил, что в настоящее время у 11-ти из находящихся в Норской инфекционной клинике пациентов рентгеном подтверждена пневмония.
«Из них, однако, только трем необходима более интенсивная терапия, и они находятся в отделении интенсивной терапии, однако ничьей жизни, к счастью, угрозы нет», - пояснил он.
По словам главы Минздрава, реаниматологи продолжают круглосуточное наблюдение за всеми пациентами в интенсивной терапии, а остальные врачи – за теми, у кого нет тяжелых проблем.
Резервы для изоляции заканчиваются
При этом Торосян коснулся обстоятельства, которое до недавнего времени позволяло не регистрировать высокие темпы роста заболеваемости, не считая случаев, связанных с двумя очагами – в Эчмиадзине и на производстве в Ереване. «Если бы их не было, у нас было бы очень малое количество пациентов – около 20-25, а не более 100», - сказал он.
В этом контексте он придал большую важность изоляции пациентов.
«Однако мы понимаем, что это (изоляцию – ред.) бесконечно продолжать невозможно. На данный момент у нас есть более 600 изолированных лиц в различных областях Армении, но мы считаем, что этот резерв подходит к концу, и мы должны наши превентивные мероприятия свести к самоизоляции», - пояснил министр.
По его словам, опыт показывает, что граждане не всегда понимают риски и соблюдают этот режим, который очень важен для них самих, их родственников и других граждан.
Он пояснил, что именно этим обусловлено то, что в пятницу парламент Армении во внеочередном порядке обсудил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение этого режима.
Национальное Собрание Армении в пятницу в ходе внеочередного заседания, созванного правительством, одобрило в первом чтении внесение дополнений в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс Армении, согласно которым предлагается введение штрафов и уголовной ответственности за нарушения в условиях объявленного режима чрезвычайного положения.
«Это очень разумное требование – когда есть угроза общественному здоровью, и действия какого-либо гражданина ставят его под угрозу, то он за это должен нести какую-либо ответственность: административную, а в случае тяжких последствий – также и уголовную», - сказал Торосян, выразив надежду, что парламент утвердит этот законопроект во втором чтении.
Он также призвал следовать всем советам медиков, в том числе, избегать скоплений большого числа лиц, соблюдать «социальную дистанцию», часто мыть руки с мылом и обрабатывать дезинфицирующими средствами, поддерживать личную гигиену, проветривать помещения.
«В случае обоснованного подозрения на коронавирус – если был контакт с инфицированным или посещение страны рисковой зоны – звоните на нашу горячую линию по номеру 060 83 00 00», - добавил он.
В Армении с 16 марта по 14 апреля решением правительства действует режим чрезвычайного положения с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19.
В целом, по данным на 20-е марта, в Армении зарегистрировано 136 случаев заражения коронавирусом. Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел и выписался из больницы.
Среди заразившихся - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции.
Большинство инфицированных, в том числе, один школьник - жители Эчмиадзина, а также контактировавшие с зараженным на производстве в Ереване. -0-
