"Они переоценивают свою силу": Пашинян ответил на обвинения в использовании режима ЧП в политических целях (ВИДЕО)

22.06.2020, 19:14
Никол Пашинян прокомментировал обвинения политических оппонентов в использовании пандемии и режима ЧП для решения политических вопросов.
 "Они переоценивают свою силу": Пашинян ответил на обвинения в использовании режима ЧП в политических целях (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 22 июня. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал в понедельник на брифинге обвинения своих политических оппонентов в использовании пандемии и режима чрезвычайного положения для решения политических вопросов.

Ранее партия "Процветающая Армения" выступила с инициативой обращения в Конституционный суд для оспаривания правомерности применения решения о запрете на свободу собраний в Армении в период чрезвычайного положения.

"Да, по закону "О режиме ЧП" нельзя проводить собрания, но кто сказал, что потенциальные участники собраний должны обязательно выражать недовольство действующим правительством? Кто сказал, что в 5, 10, 15 раз больше участников потенциального общественного собрания не должны выражать недовольство деятельностью некоторых коррупционеров?", - задал ответный вопрос Пашинян.

По его словам, некоторые люди должны быть благодарны запрету на возможность проводить собрания, поскольку в противном случае сторонники революции минимум несколько раз локально проводили бы собрания и высказывались бы по ряду конкретных событий, лиц и процессов.

"Некоторые люди, дающие подобные толкования, переоценивают свою силу проведения общественных собраний в Армений. Если говоря об общественном собрании, они имеют в виду привод на площадь ограниченного числа людей за 10 тыс. драмов и надеются на это, то эти их надежды быстро развеятся во время режима ЧП или после его окончания", - заявил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что при наличии задачи снижения случаев заражения, приостановлении деятельности школ, вузов, научных учреждений, подобная трактовка неуместна.

"В случае правовой возможности еще есть вопрос: кто проведет общественные собрания быстрее, больше и многочисленнее - сторонники революции или оппоненты правительства. И еще вопрос - кто гораздо более конкретно, практически и быстро решит вопросы с помощью этих собраний. В любом случае, поживем - увидим", - подытожил Пашинян.


Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом трижды продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го июня, режим ЧП действует в Армении до 17:00 13-го июля.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро понедельника, 22-го июня, в Армении зафиксировано 20588 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончалось 360 человек, вылечились 9131 пациент. -0-