436.87
4.38
404.47
0
Погода в Ереване
Рус

Арестован ряд армянских военных, попавших в плен при нападении ВС Азербайджана 16 ноября. Местонахождение некоторых пленных неизвестно

15:22
11 Декабря 2021

KЕРЕВАН, 11 декабря. Новости-Армения. СК Армении представил некоторые подробности в рамках уголовного дела, фигурантами которого являются военнослужащие боевых постов, подвергшихся нападению ВС Азербайджана 16 ноября в районе Сюника.

Как сообщили в пресс-службе СК, ряд ответственных военнослужащих, несших в тот день боевое дежурство, арестованы, один постовой проявил исключительное мужество.

В процессе расследования выяснилось, что 16 ноября 2021 года в районе 11.30 вооруженные силы противника совершили нападение на 3 армянских боевых поста, дислоцированных на линии Кирисали-Ишханасар в Сюникской области. По данным следствия, несущие боевое дежурство ответственнный N-ского боевого поста, старшина и двое дозорных нарушили правила организации и несения боевого дежурства, установленные Уставом внутренней службы ВС РА и приказом министра обороны РА.

В частности, узнав о нападении противника и имея полномочия применять оружие, вместо действий по обезвреживанию и обезоруживанию нападавших, они сделали попытку вступить в переговоры с военнослужащими противника, которые пытались взять в плен несущих боевое дежурство армянских военных.

Личный состав N-ского поста попытался покинуть боевой пост и сбежать, вследствие чего военнослужащие ВС Азербайджана проникли на суверенную территорию Армении и захватили боевые посты. Противник окружил и взял в плен попытавшихся сбежать 24-х военнослужащих: тела троих из них - Гургена Ашотовича Саркисяна, Артура Дживановича Мартиросяна и Давида Гербертовича Амиряна 17 и 20 ноября были переданы армянской стороне, семеро военнослужащих (в том числе четверо вышеуказанных) возвращены Азербайджаном в Армению 26 ноября и 4 декабря; местонахождение еще 14 военнослужащих по сей день неизвестно.

6 декабря 2021 года ответственный N-ского боевого поста, лейтенант С.А., старшина, младший сержант А.А., дозорные Р.Н. и А.М. были задержаны, 7 и 8 декабря им были предъявлены обвинения в "Нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3, ст. 365 УК). Ходатайства об их аресте были удовлетворены судом.

Кроме того, в процессе расследования выяснилось, что заместитель командира батальона по морально-психологическому обеспечению N-ской воинской части, майор Н.Е., который был назначен старшим по данному боевому посту, нарушил правила организации и несения боевого дежурства, что повлекло тяжкие последствия - вторжение ВС Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, захват в плен оставшихся там 13 военнослужащих и взятие под свой контроль боевого поста.

Тела попавших в плен и убитых Тарона Дживановича Саакяна и Арсена Сениковича Гаспаряна были переданы армянской стороне 17 и 19 ноября соответственно, четверо военнослужащих (в том числе майор Н.Е.) переданы Азербайджаном армянской стороне 4 декабря; местонахождение находившихся на постах 7-х военнослужащих до сих пор неизвестно.

6 декабря 2021 года майор Н.Е. был задержан, ему предъявлено обвинение по ч. 3, ст. 365 УК, подано ходатайство в суд о его аресте, которое было отклонено. Решение суда направлено прокурору для обсуждения целесообразности подачи апелляционной жалобы.

В СК напомнили, что и.о. командующего батальоном, который нес ответственность за оборону данной военной части, и постовому N-ской боевой позиции предъявлено обвинение тоже по ч. 3, ст. 365 УК, они арестованы.

Предварительное расследование продолжается.

Следствие считает необходимым также представить общественности информацию об одном из армянских постовых, проявившем исключительную смелость. Так, 16 ноября 2021 года около 11:30 военнослужащий-контрактник Гурген Ашотович Саркисян, несущий службу на участке Кирисали-Ишханасар в Сюникской области, во время атаки или попытки захвата не сдался противнику. "Проявив неописуемый боевой дух и исключительное мужество, он взорвал сам себя, выдернув чеку гранаты", - сообщили в СК.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена
10:29
19 Февраля 2024
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего о контроле Россией коммуникаций через Армению - премьер
Никол Пашинян заявил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего относительно того, что Россия может контролировать транспортные коммуникации, проходящие по Армении.
09:04
19 Февраля 2024
Мокрый снег пойдет на этой неделе в некоторых регионах Армении
Температура воздуха в Армении в ближайшие несколько дней не изменится, в некоторых регионах - в Лори, Тавуше, Сюнике и горных районах пойдет снег
22:41
18 Февраля 2024
Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана: Пашинян - о беседе с Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Мюнхене для участия в конференции по безопасности, встретился с местной армянской общиной
22:27
18 Февраля 2024
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества - Мирзоян
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.