ЕРЕВАН, 18 мая. Новости-Армения. Одной из серьезнейших задач после установления в Армении национальной власти достойных будет реализация общественной инженерии. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян.
«Отсутствие национальной государственности на протяжении тысячелетий привело к тому, что у части нашего общества сформировался вредоносный признак отсутствия ответственности к собственной государственности и ложное представление об «удобстве» существования в рамках иной государственности в качестве общины», - пишет он.
Восканян отмечает, что армяне входят в число наций, создавших в глубине веков в бурном море Передней Азии собственное государство и, пусть сравнительно кратковременную, но также армянскую империю.
«Поэтому нам негоже, а в экзистенциальном смысле также противопоказано удовлетворяться тем, чтобы быть общиной, поскольку только и исключительно армянская государственность в состоянии обеспечить дальнейшее существование и развитие армян со своими нынешними двумя вехами-компонентами – Арменией и Арцахом», - поясняет он.
По словам политолога, это должен осознавать каждый армянин и житель Армении, и это понимание должно привить и стимулировать именно национальное государство со всем своим инструментарием и институтами. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале