415.63
4.18
390.04
+17
Погода в Ереване
Рус

Турецкий "Шерлок Холмс" обнаружил неопровержимое доказательство Геноцида армян

12:54
24 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 24 апреля. Новости-Армения. Турецкий историк Танер Акчам, который одним из первых признал Геноцид армян, обнаружил его неопровержимое доказательство, которое назвал "бомбой". 

Неопровержимое доказательство найдено

Как отмечается в статье "Нью-Йорк Таймс", более века Турция отрицает свое участие в организации убийств армян в 1915 году в ходе того, что историки называют геноцидом, в годы Первой мировой войны. Турция мотивирует свой отказ тем, что оригиналы документов послевоенных трибуналов, в ходе которых были осуждены организаторы геноцида, невозможно найти. 
Загружается новость ... "Право"

Акчам, который работает в университете США, после того, как из-за угрозы ареста покинул Турцию, изучал Геноцид армян десятилетиями, собирая документы по всему миру, чтобы доказать причастность государства к убийствам. Он заявил, что обнаружил в архиве армянского патриархата Иерусалима оригинал телеграммы, содержащей информацию о судебных разбирательствах, связанных с Геноцидом армян.      

"До последнего времени "эта бомба" считалась потерянной", - отметил Акчам, который считает, что его находка "сотрясет землю" и надеется, что благодаря ей будет убран "последний кирпич из стены (доказательств), отрицающих геноцид".   

Как все было

История начинается в 1915 году в офисе турецкого города Эрзрума, где высокопоставленные чиновники Османской империи составили секретную закодированную телеграмму, касающуюся деталей депортации и убийств армян в Восточной Анатолии. Историк нашел еще одну телеграмму со сходным текстом. 

Позже расшифрованная копия телеграммы помогла предъявить обвинение одному из организаторов Геноцида армян Бехаэддину Шакиру за убийство полутора миллионов армян лидерами Османской империи. Это злодеяние было признано первым геноцидом XX века.   

Автор телеграммы Шакир к этому времени уже покинул страну и был приговорен к смертной казни заочно. Несколько лет спустя он был убит армянскими мстителями на улицах Берлина. 

Однако позже большинство оригинальных документов и показаний судебных разбирательств исчезли. Таким образом, исследователи в качестве доказательств могли использовать лишь сведения из официальных османских газет. 

"Шерлок Холмс" Геноцида армян

Акчам отметил, что надежды на то, что его открытие сразу изменит положение вещей, мало. Он пояснил, что это обусловлено политикой отрицания Турции и националистической позицией ее президента Реджипа Эрдогана.  Но он считает делом своей жизни факт за фактом, документ за документом, бороться с этой политикой. 
Загружается новость ... "Право"

"Я глубоко убежден в том, что демократия и права человека в Турции могут стать реальностью в Турции, если она примирится со своей историей и признает свои ошибки", - отметил Акчам.   

Он считает, что хаос, который сейчас охватил Средний Восток, является результатом отсутствия доверия между общинами, обусловленным историческими ошибками. 

"Прошлое не осталось в прошлом на Среднем Востоке. Это самая большая преграда к миру и стабильности", - отметил Акчам. 

Профессор истории из Нью-Йорка и эксперт по Геноциду армян Эрик Д. Вейц назвал Акчама "Шерлоком Холмсом Геноцида армян".  

"Он нашел самый важный ключ", - отметил Вейц.  

История "бомбы"

То, где эта телеграмма была все эти годы, и как Акчам нашел ее, является отдельной историей. Когда турецкие националисты пытались захватить власть в 1922 году, армянская элита в Стамбуле переправила в Англию на хранение 24 коробки судебных стенограмм.  

Эти записи хранились епископом, затем были перевезены во Францию, позже - в Иерусалим. Там они хранились до 1930 года и по не вполне понятным причинам практически были недоступны для ученых. Сам Акчам долгие годы пытался получить доступ к этому огромному архиву, но безуспешно. 

Вместо этого он нашел фотокопии иерусалимского архива в Нью-Йорке, хранящиеся у армянского монаха Крикора Гуергуеряна, пережившего геноцид. Изучая историю геноцида в Каире в 1940-х, тот встретил бывшего турецкого судью, который был председателем во время послевоенных судебных разбирательств. Судья сообщил ему, что много документов хранится в Иерусалиме, где Гуергуерян и сфотографировал их. 

Верхушка айсберга

Для историков судебные разбирательства являются лишь частью доказательств, которые были обнаружены за эти годы, включая доклады дипломатов, миссионеров и журналистов, ставших свидетелями убийств и квалифицировавших их как геноцид. 
Загружается новость ... "Лево"

Турция уже длительное время не признает термин "геноцид", заявляя, что армяне, как и турки-мусульмане, пострадали от хаоса войны. Утверждается также, что армяне были предателями и планировали поддержать Россию, врага Османской империи.  

Это традиционная позиция Турции, которая внушается, начиная со школы, и опросы общественного мнения показывают, что большинство турок разделяют ее. 

Историк из университета Небраски и автор книги "Разрушенные мечты о революции: от свободы до насилия: поздняя Османская империя" Бедросс Тер-Матосян, считает, что доказательства не могут изменить позицию отрицающих Геноцид армян. 

История Геноцида армян

Издание напоминает о том, что память жертв Геноцида армян отмечается каждый год 24 апреля в день, когда группа представителей армянской интеллигенции была арестована и депортирована. Это стало началом массовых убийств, "маршей смерти" в сирийскую пустыню, казней и  изнасилований. 

Два года назад папа Франциск назвал эти убийства "геноцидом" и столкнулся с бурей критики от Турции. Многие страны, в том числе Франция, Германия и Греция, признали геноцид, что каждый раз вызывало дипломатическое противостояние Турции.  

США не сделали этого, боясь реакции этой страны, союзника по НАТО и партнера по борьбе с терроризмом на Среднем Востоке. Экс-президент США Барак Обама использовал этот термин, когда был кандидатом в президенты, но не сделал этого, заняв пост. 

В этом году несколько десятков лидеров конгресса подписали письмо, призывая президента Дональда Трампа признать геноцид. Но это маловероятно, особенно с учетом того, что последний недавно поздравил Эрдогана с победой на референдуме, раскритикованного из-за фальсификаций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
20 Апреля 2024
«Проамрянский дипломат»: Казимиров был одним из архитекторов «российской эры» безопасности в Закавказье – Маркедонов
Этот человек и дипломат, который до конца своих дней думал об этой земле, о том, как принести туда справедливый и прочный мир, отмечает Сергей Маркедонов
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении