438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

СЖА: 90 исков против армянских медиа - целенаправленная политика против свободы слова

16:41
12 Июля 2019

ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армения. Власти Армении проводят целенаправленную политику против свободы слова, сказала в пятницу журналистам председатель Союза журналистов Армении и главный редактор газеты "168 часов" Сатик Сейранян.

Власть vs СМИ

На днях завершился судебный процесс по иску вице-премьера Тиграна Авиняна против главного редактора сайта Politik.am Бориса Мурази, согласно которому суд обязал Мурази выплатить Авиняну 1 млн. драмов. Мурази на своем сайте несколько раз писал, что Авинян якобы употреблял марихуану в правительстве. Вице-премьер уже заявил, что направит на благотворительность полученные от Мурази деньги.

Давление на СМИ

Как отметила глава Союза журналистов, в последнее время отмечается определенная тенденция роста судебных исков против СМИ.

"Это беспрецедентное явление, чтобы против СМИ было возбуждено 90 исков, из которых уже 30 приняты в производство. Такое было ожидаемо в некотором смысле, поскольку действия, которые произошли после революции в стране и острые заявления властей, особенно премьер-министра, а также призывы представителей власти заблокировать, закрыть и закинуть СМИ в "черный список", должны были привести к подобному", - сказала Сейранян.

По ее словам, иски против СМИ возбуждаются с молниеносной скоростью, а реагирование на факты присвоения имущества и территорий Союза журналистов Армении затягивается: судебные разбирательства назначены в лучшем случае на осень.

Как отметила Сейранян, этот вопрос очень важен для Союза с финансовой точки зрения, и трудно не согласиться, что это осмысленное политическое решение.

Загружается новость ... "Право"
Глава Союза считает, что есть четкое политическое решение, какие дела оперативно рассматривать в судах, а какие нет.

Она отметила, что во все времена представители власти – Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и теперь Никол Пашинян предпринимали шаги против свободной прессы, были случаи давления на журналистов, закрывались СМИ.

"Мы надеялись, что после прихода нашего коллеги (Пашиняна – ред.) во власть, будет иной подход. Однако, к сожалению, действующие власти очень быстро обустроились и начали предпринимать шаги против СМИ, заставляя их молчать, проявляя нетерпимость к прессе", - сказала Сейранян.

По ее словам, несмотря на то, что власти на международных площадках и с различных трибун заявляют о том, что СМИ в Армении никогда не были настолько свободны, их действия и зарегистрированные случаи говорят об обратном.

В частности, Сейранян отметила, что делается попытка обанкротить СМИ, поскольку финансовое состояние прессы зависит от экономики, где нет сдвига и малого рынка рекламы в стране.

"Представители СМИ всегда были солидарным сообществом, поддерживающим друг друга, и в свое время мы поддерживали и Никола Пашиняна как редактора газеты. Я считаю, что подобные посягательства против свободы слова должны стать сигналом не только для СМИ, но и для других сфер и всего общества в целом, поскольку именно СМИ являются рупором властей с одной стороны, а с другой, представляют проблемы общества", - сказала Сейранян.

По ее мнению, представители власти стараются дискредитировать СМИ и ее отдельных сотрудников, и это очень опасная тенденция - разделение "на белых и черных".

Вспомнят все!!!

Как отметила Сейранян, против СМИ возбуждаются различные иски, в том числе в отношении журналистов газеты, которые уже более 5-6 лет в них не работают. Так, в отношении газеты "168 часов" подан иск за публикации 2011 года об увольнении директора Эчмиадзинской школы и выдвинута претензия на 2 миллиона драмов, половина из которых касается не работающего уже в СМИ журналиста.

Со своей стороны, руководитель пресс-клуба "Зеркало" Анжела Товмасян отметила, что представители власти подали иск против клуба за озвученные в его стенах в ходе пресс-конференции мнения эксперта.

Заваливают исками

Загружается новость ... "Лево"
Как отмечает главный редактор газеты "Грапарак" Армине Оганян, газета на фоне экономических и финансовых проблем сталкивается на протяжении последнего года с поощряемой властями жесткой антиагитацией свободы слова.

"С первых дней против СМИ проводятся различные акции протеста, и сейчас они переходят на новый этап, выражающийся многочисленными судебными исками по компенсации. Только против "Грапарака" уже поданы множество исков. Но власти должны объяснить своим чиновникам и депутатам, что нельзя ущемлять свободу слова и оказывать на нас давление", - сказала Оганян.

Она отметила, что если в отношении других дел судебная система действует достаточно медленно, то два иска в отношении газеты от депутатов блока "Мой шаг" были приняты молниеносно и уже назначены дни разбирательств.

"Следовательно, заявления о том, что в Армении нет правосудия по звонку, а судебная система находится вне давления властей, не соответствуют действительности. Я опасаюсь, что, несмотря на наш опыт по защите наших интересов, в условиях подобного диктата, нам будет сложно доказать свою правоту", - сказала Оганян.

Как считает редактор, необходимо исключить подобную политику властей, когда вице-премьер может подать в суд и потребовать от маленького СМИ компенсации в 1 млн. драмов.

"Это недопустимо. У нас и ранее были иски от представителей властей, но они никогда не выдвигали финансовых требований, что говорит об их нравственности. Они требовали опровержения, понимая, что нельзя подвергать СМИ финансовому давлению. Необходимо прекратить этот поток давления против СМИ", - заявила Оганян.

Власти "занимаются ерундой" вместо работы

Как считает руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян, власти занимаются ерундой, вместо того, чтобы работать над серьезными вопросами.

"Под угрозой веттинга суды боятся властей, они достаточно управляемы, и представители власти изначально оказываются в выигрышной ситуации, а это, фактически, является давлением на СМИ", - сказал Енокян.

По его мнению, положительным аспектом в этой ситуации является то, что прямые призывы закрыть СМИ перешли в юридическую сферу и базируются на требованиях закона.

При этом Енокян отметил, что ранее представители власти не хотели, чтобы их имена муссировались в СМИ, стараясь решить вопросы в досудебном порядке. В качестве примера он привел случай с автомобилем вице-спикера Алена Симоняна, который сразу дал пояснения и доказал, что ситуацию не стоит доводить до суда.

Что касается вице-премьера и марихуаны то, как сказал эксперт, Авинян мог просто сдать анализ и доказать, что не было такого.

"С другой стороны, теперь об этом написали все СМИ, и его имя и сама ситуация появилась во многих изданиях, а мнение общества не обязательно изменилось после решения суда", - сказал Енокян.

По его словам, Армения переходит на новый этап давления против СМИ, в частности, принимается якобы положительная поправка, разрешающая СМИ получать бесплатно информацию из госрегистра, но с другой стороны активизируются другие законодательные изменения, связанные с прессой.

Этот закон, как считает эксперт, с одной стороны, полезный, однако с другой стороны на фоне имеющихся многочисленных экономических проблем, коррупции и прочих вопросов, власти, обсуждая не очень актуальный закон о СМИ, фактически "занимаются ерундой».

Против СМИ борются судами, исками, фейками и это опасная тенденция", - сказал Енокян. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно