438.03
4.45
404.16
-1
Погода в Ереване
Рус

Прихоть власти или волеизъявление народа: каким видится грядущий референдум в Армении

15:11
12 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 12 февраля. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении 6-го февраля приняло решение созвать референдум для того, чтобы граждане республики выразили свою волю в вопросе принятия конституционных изменений, по итогам которых де-факто будет распущен Конституционный суд. Неоднозначное восприятие такого решения привело к некоему расколу в армянском обществе. Агентство "Новости-Армения" представляет позиции разных сторон и то, к чему в дальнейшем могут привести предпринятые действия.

Конституционные изменения

Загружается новость ... "Лево"
Документом, который вынесен на референдум, предлагается внести изменение в статью 213 Конституции РА. В ее нынешней редакции указано, что "председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу 7-й главы Конституции Армении, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленных Конституцией с изменениями, принятыми в 2005 году".

При этом данная статья является переходным положением Конституции. В настоящее время она поддерживает поправки от 2005 года, из которых следует, что до вступления в силу главы 7 Конституции председатель и члены КС сохраняют посты до своего 65-летия. То есть Грайр Товмасян будет исполнять обязанности председателя КС до 2035 года. При этом, согласно вступившей в силу весной 2018 года 7-ой главы, судьи будут оставаться на своих постах лишь в течение 12 лет и не более одного срока.

Нынешним проектом поправок полномочия председателя и членов Конституционного суда прекращаются, за исключением тех, кто был избран после 2015 года. А таких судей двое - Ваге Григорян и Армен Диланян.

Вместе с тем в ходе представления проекта оппозиционные фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" указали на ряд противоречий данного проекта законам и Конституции и высказались против предлагаемых реформ. Правящая фракция "Мой шаг" всецело поддерживала предлагаемые изменения.

Ближе к вечеру в Национальное Собрание прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян, который обвинил КС в узурпации власти и высказался за принятие изменений.
В конце своего выступления он обратился к членам Конституционного суда с призывом подать в отставку. Премьер заявил, что, поступив таким образом, "они окажут большую услугу Армении и ее народу".

Роль президента

Загружается новость ... "Право"
Еще до обсуждения данного проекта в парламенте, Пашинян обсудил ситуацию вокруг кризиса в судебной системе с президентом Арменом Саркисяном. После принятия парламентом решения о созыве референдума, документ должен был быть отправлен президенту на подпись. Выражалось мнение, что президент ввиду неоднозначных трактовок предлагаемых изменений обратится к Конституционному суду для проверки этого проекта на соответствие Конституции.

Примечательно, что лидер фракции "Мой шаг" Лилит Макунц после принятия решения о созыве референдума выразила уверенность, что Армен Саркисян подпишет данный документ, что на самом деле и случилось. Президент подписал направленное ему решение о созыве референдума 9 февраля и назначил также дату проведения плебисцита - 5 апреля.

Что дальше?

Окончательная повестка внутриполитической жизни Армении еще не сформирована, поскольку у оппозиции есть небольшой «козырь в рукаве». Если 27 депутатов обратятся в Конституционный суд, то данный проект изменений должен будет пройти проверку на соответствие Конституции.

Однако ни одна оппозиционная фракция по отдельности не может обеспечить необходимое число депутатов для отправки проекта конституционных реформ на проверку в КС. Напомним, что у фракции «Процветающая Армения» в НС 26 депутатов, а у «Просвещенной Армении» - 18. Остальные 88 депутатов - у провластной фракции «Мой шаг».

Поскольку депутаты фракции "Мой шаг" единогласно поддерживают предложенные поправки, следует понимать, что запустить этот процесс станет возможно лишь в случае консолидации оппозиции и проявления лидерами фракций политической воли.

Накануне лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что в случае необходимости они готовы присоединиться к подобной инициативе, однако сами начинать ее не намерены, поскольку не могут обеспечить должного числа подписей. Кроме того, он сообщил, что в данный момент они ждут заключения Венецианской комиссии по документу.

Загружается новость ... "Лево"
В случае если ничто и никто не воспрепятствует проведению референдума, то 5 апреля граждане Армении выскажут свое мнение относительно конституционных реформ.

Однако для принятия изменений необходимо соблюсти ряд условий. Согласно статье 207 Конституции, акт, вынесенный на референдум, принимается, если за него проголосовало более половины участников референдума, но не менее одной четверти граждан, имеющих право на участие в референдуме.

То есть, хоть в законе прямо и не говорится о пороге явки избирателей, по факту отмечается, что как минимум 25% имеющих право голосовать граждан должны принять участие в референдуме и единогласно проголосовать за принятие проекта, чтобы документ был принят путем народного голосования

В преддверии досрочных парламентских выборов 9 декабря 2018 года полиция Армении сообщила, что число избирателей в Армении составляет 2.575.939 человек. Таким образом, для принятия конституционных изменений необходимо, чтобы "за" проголосовало порядка 644 тыс. граждан.

Позиция оппозиции

С позицией властей и правящей партии все ясно - они однозначно за проведение данных реформ. Противоположной точки зрения придерживается некоторая часть оппозиции.

Так, лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян еще раз подтвердил готовность обратиться в Конституционный суд в случае, если соберется необходимое число голосов.

Он отметил, что предпринятые шаги идут в разрез с положениями Конституции и закона. При этом депутат уточнил, что фракция не намерена возглавлять штаб, работающий против принятия изменений.

С осуждением предпринятой инициативы выступила бывшая правящая Республиканская партия Армения, которую возглавляет экс-президент Серж Саргсян. В своем обращении РПА отметила, что власти злоупотребляют доверием и ожиданиями народа.

В то же время во время беседы с журналистами лидер фракции “Процветающая Армения” Гагик Царукян отметил, что их политсила еще не определилась, будет ли она выступать «за» или «против» принятия изменений, и что данный вопрос еще предстоит обсудить в ходе совещания. Одновременно Царукян сказал, что их фракция воздержалась от обращения в Конституционный суд, поскольку тот является заинтересованной стороной в этом деле.

Поддержку изменениям выразила партия “Армянский национальный конгресс”, лидером которой является первый президент Армении Левон Тер-Петросян и чьим сторонником в 2008 году был будущий премьер Пашинян. Партия заявила, что Конституционный суд, “сформированный незаконным преступным путем, является одним из ключевых факторов, угрожающих демократии и внутренней стабильности в постреволюционной Армении”.

Неоднозначную позицию высказала радикальная партия “Сасна Црер”, известная захватом полка ППС в 2016 году и последующими судебными процессами. Представители партии выступают за роспуск Конституционного суда, но в то же время выражают недовольство тем, что данный вопрос выдвинут на референдум. -0-

Михаил Мелконян, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров