437.67
4.35
404.35
+4
Погода в Ереване
Рус

"План Лаврова", манипуляции, сдача земель: армянская оппозиция обеспокоена ситуацией вокруг Арцаха

12:22
15 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 15 декабря. Новости-Армения. Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова 4 декабря в Братиславе была пятой по счету в течение 2019 года и приковала к себе внимание общественности ввиду неоднозначности последовавших после нее заявлений министров. В своих заявлениях главы внешнеполитических ведомств двух стран высказали противоположные взгляды на пути разрешения карабахского конфликта, что породило противоречивые слухи.

12 декабря Мамедъяров заявил, что армянская сторона представила "План Лаврова", охарактеризовав его как результат дискуссий, проведенных два года назад в Москве.

"План Лаврова" подразумевает вывод армянских воинских соединений из пяти районов, за исключением Лачинского и Кельбаджарского и ввод миротворцев. Подразумевается возвращение переселенных лиц на места постоянного проживания, затем деблокада коммуникаций и уже после этого проведение референдума о статусе Арцаха без указания точной даты.

Несмотря на то, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что на переговорах не обсуждался конкретный документ, подобная информация стала поводом для рассуждений относительно того, что же на самом деле происходило в Братиславе.

В минувшую субботу представители внепарламентских политических сил Армении провели обсуждение по проблеме карабахского конфликта и способам его решения, которые правительство избрало для этой цели.

Основатель оппозиционной общественной организации "Адеквад", блогер Артур Даниелян, сославшись на слова заместителя председателя постоянной парламентской комиссии по внешним связям парламента Ованнеса Игитяна, отметил, что премьер-министр Никол Пашинян "дал добро" на участие в переговорах представителей беженцев из азербайджанской общины Карабаха.

"Это дает нам повод предположить, что идут процессы, которые (власти – ред.) всячески скрывают от общественности и вводят граждан в заблуждение при помощи различных медиаманипуляций", - сказал он.

Даниелян заявил, что цель правящей политической силы состоит в том, чтобы согласиться на неприемлемые, антиармянские решения по карабахскому конфликту. По его словам, к этому процессу вела долгая подготовка с иностранным финансированием, в том числе и средств массовой информации.

Зампредседателя РПА Армен Ашотян выразил скепсис относительно того, что действующая власть осуществляет подобные действия преднамеренно, но уточнил, что постепенно его сомнения начинают рассеиваться.

"У нас сегодня такая ситуация, когда контент переговоров приближается к тому, что мы оставили "в наследство", но с многочисленными потерями. И потери касаются не только времени", - сказал он, добавив, что прекратилось рассмотрение вопроса о внедрении механизма мониторинга на линии соприкосновения.

Ашотян заявил, что большой проблемой является дисбаланс на политической арене Армении, в связи с чем правительство Пашиняна не может отказаться от невыгодных предложений, ссылаясь на сильное оппозиционное противодействие.

"Для решения этого вопроса еще вчера нужно было провести внеочередные парламентские выборы, которые могли бы изменить конфигурацию (политических сил - ред.). Внеочередные выборы с каждым днем становятся все более необходимыми властям, чтобы они не были полностью раздавлены бременем переговоров по Арцаху", - считает зампред РПА.

Политолог, азербайджановед Анжела Элибегова отметила, что в течение последнего месяца информационная война на различных уровнях уже перешла в практическую плоскость, имея в виду осквернение памятной таблички Гарегина Нжде в Армавире.

Эксперт заявила, что армянская общественность информируется об антиармянских заявлениях избирательно, из-за чего создается впечатление, что в Азербайджане идет подготовка к миру.

"Не снизился ни градус антиармянских настроений, ни милитаристских высказываний", - сказала Элибегова, указав на то, что даже визит азербайджанских журналистов в Армению был использован в информационной войне.

Также политолог заявила, что серьезный удар был нанесен субъектности Арцаха заявлениями о его воссоединении с Арменией.

В то же время политолог Грант Мелик-Шахназарян предупредил об опасности высказываний премьера о том, что госсистема сопротивляется революции, подчеркнув, что власти неоднократно давали поводы Азербайджану для начала боевых действий.

По его словам, необходимо решить две важнейшие проблемы: подготовить народ к войне и показать ему, что власти не в силах управлять в случае войны.

"Мы стоим на пороге войны. Азербайджан убрал все дипломатические преграды и сейчас получает новые месседжи из Армении", - заявил Мелик-Шахназарян.

Политический обозреватель исследовательского института "Политэкономия", политолог Бениамин Матевосян отметил, что любая политическая сила, получающая монополию на власть, начинает терять связь с реальностью.

Для того, чтобы вернуть эту связь, в том числе и в вопросе карабахского конфликта, необходимо сформировать вневластный полюс политических сил, объединенных единой повесткой.

"В противном случае, мы можем обсуждать различные вопросы, соглашаться с высказанными мнения, но власти не будут нас слышать до тех пор, пока оппозиция не будет сильной. На данный момент основные усилия должны быть направлены именно на формирование единого мощного полюса, чтобы дать возможность властям для маневра, в том числе и по карабахскому вопросу", - сказал политолог.

История конфликта

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров