Пашинян не оставляет Москве шанса, но сохраняет ей лицо – Дубнов об армяно-азербайджанском урегулировании

22.05.2023, 21:16
Ереван сделал все, или почти все, чтобы спасти лицо своему ускользающему от своих обязательств гаранту безопасности, считает политолог Аркадий Дубнов
Пашинян не оставляет Москве шанса, но сохраняет ей лицо – Дубнов об армяно-азербайджанском урегулировании
ЕРЕВАН, 22 мая. Новости-Армения. Политолог Аркадий Дубнов, комментируя последние развития в армяно-азербайджанском урегулировании и заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на пресс-конференции в понедельник, заявил, что Ереван сделал все, или почти все, чтобы «спасти лицо своему ускользающему от своих обязательств гаранту безопасности».

«Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном 25 мая в Москве в ходе встречи Пашиняна и Алиева, «не выглядит реальным», заявил сегодня армянский премьер. Впрочем, никто и не ожидал подобной сенсации от московского рандеву. Эти переговоры были инициированы Путиным после того, как весьма интенсивно пошёл мирный процесс с начала мая на западных площадках, в Вашингтоне и Брюсселе, с участием глав государств и министров иностранных дел. Мало того, уже обозначены еще два саммита, в Кишиневе 1 июня и еще на одной европейской площадке в июле. Пашинян уже назвал результаты переговоров «позитивными», - пишет он на своей странице в ФБ.

По словам Дубнова, в Москве с трудом скрывали раздражение, повторяя, что действия Запада исключительно деструктивны, и настоящий мирный процесс может быть основан только на трехсторонних договоренностях между Москвой, Баку и Ереваном, достигнутых ранее.

«На днях мне уже приходилось говорить, что враждующие стороны конфликта, если действительно хотят примирения, то вынуждены будут каким-то образом подключить Москву к идущим при западном посредничестве переговорам, другими словами, спасти ей лицо как первому по времени и обстоятельствам миротворцу в конфликте. Так Пашинян и сделал, приняв путинское предложение. Очевидно, что Алиеву не требовалось объясняться, по каким-то причинам у него с Москвой есть взаимопонимание…», - отмечает он.

Политолог пишет, что некоторые из озвученных Пашиняном на пресс-конференции в Ереване тезисов действительно выглядит предельно откровенно, «если не сказать сенсационно».

«Первое: он отверг обвинения (главы МИД РФ) Сергея Лаврова в том, что Ереван получает сигналы от Запада на разрыв с Россией. Напомнив, при этом, что никогда не скрывал «темных пятен» в отношениях с Москвой, говоря об обеспокоенности невыполнением условий безопасности на линии соприкосновения с Азербайджаном, за что несут ответственность российские миротворцы в регионе, Пашинян привел конкретные примеры бездействия российских военных, приведшего к гибели мирных жителей Карабаха или пленения армянских военных в зоне ответственности миротворцев. Некоторые факты прозвучали публично впервые и были изложены весьма эмоционально», - говорит он.

Как отмечает Дубнов, такое положение дел, по словам Пашиняна, подвигло его на обсуждение вопросов безопасности с западными коллегами.

«Разумеется, это не могло понравиться Москве, что армянский лидер хорошо понимает, но вновь напоминает о претензиях Еревана: россияне так и не выполнили взятые на себя обязательства «держать под свои контролем Лачинский коридор», единственную дорогу, связывающую Карабах с Арменией. Подтекст этих упреков читается ясно, армяне все меньше и меньше доверят россиянам, которых считали и все еще считают своими союзниками и главными гарантами безопасности. Поэтому, мол, не стоит удивляться и возмущаться, дает понять Пашинян, что мы начали обсуждать вопросы безопасности с западными партнерами…», - пишет он.

Точно так же была, как поясняет эксперт, обозначена Пашиняном и проблема отношений Армении с ОДКБ.

«Когда премьер утверждает, что миссия Организации не действует в стране, «потому что она не отмечает, что в ее понимании является территорией Армении», это воспроизводит прошлогодний конфликт Еревана с ОДКБ, когда Пашинян на саммите ОДКБ в Ереване отказался подписывать итоговое заявление из-за того, что Организация не дала политическую оценку аннексии Азербайджаном части армянской территории. Тогда же и прозвучали первые неофициальные разговоры о готовности Армении выйти из ОДКБ. Пашинян, впрочем, виртуозно видоизменил угрозу, - это ОДКБ хочет выйти из Армении», - говорит он.

В этой связи политолог указывает, что сегодня готовность Еревана поставить этот вопрос ребром была озвучена официально.

«Пребывание в ОДКБ, сказал Пашинян, препятствует закупке вооружения в других странах, очевидно, в западных. Армянский премьер не стал в этот раз говорить, что Ереван все еще ждёт от России поставок российского вооружения, за которое в 2021 году было заплачено, как утверждается 200 миллионов долларов», - пишет он.

По словам Дубнова, чем бы не закончилась встреча Алиева и Пашиняна в Москве в ближайший четверг, можно не сомневаться, что в Кремле и на Смоленской объявят ее серьезным продвижением к мирному соглашению, который и дальше должен идти под российским покровительством.

«Может быть, даже снисходительно будет отмечена роль Запада в этом процессе. Но вот, как быть с ОДКБ, «уходящей из Армении», сказать трудно. Проблема, скорее имиджевая, а не сущностная. Понятно же, что Ереван сегодня никто из партнеров по Организации не поддержит в этой решимости. С другой стороны, Россия вряд ли сегодня готова на поставки оружие Армении, у самой проблемы с этим», - поясняет он.

В качестве послесловия, эксперт добавил, что в случае подписания мирного соглашения, согласно которому Карабах станет частью Азербайджана, миротворцы должны будут выведены из региона.

«И наоборот, в случае выхода Армении из ОДКБ она вправе будет разместить на своей территории военные инфраструктуры США или НАТО…», - пишет он. -0-