420.79
4.21
388.47
+10
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении впервые избрал премьер-министра после перехода к парламентской форме правления: как это было (ФОТО)

20:19
17 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 17 апреля. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении на специальном заседании во вторник избрало главу правящей Республиканской партии Армении, третьего президента страны Сержа Саргсяна на должность премьер-министра.
За избрание Саргсяна проголосовало 77 депутатов, против - 17. Воздержавшихся не было.

Основные месседжи Сержа Сарсгяна

Парламент, Серж Саргсян, выборы

В начале заседания лидер РПА обратился к Национальному Собранию страны и затронул целый ряд важных вопросов – от экономического развития и перспектив урегулирования карабахского конфликта до наличия в стране большого количества недовольных нынешним положением граждан.

Саргсян заявил, что, принимая предложение совета РПА стать премьер-министром, он делает это, так как считает неприемлемым бегство от личной ответственности и теневое управление страной.

"Я никогда не избегал личной ответственности и не собираюсь. В условиях Армении считаю неправильными, противоестественными так называемые механизмы тайного правления. Не занимая никакой должности, руководитель правящей политической силы может де-факто осуществлять государственное управление. Это является способом бегства от политической ответственности", - сказал Саргсян.

Серж Саргсян также не стал обещать, что в ближайшем будущем Армения превратится в рай.

"Я не могу заявлять, что в обозримом будущем все проблемы в стране будут полностью решены, и Армения, хотя бы издали станет похожа на рай. Перед нами сегодня стоят не только задачи предотвращения внешних, но и экономических, политических, социальных и других вызовов, что и привело к необходимости реализации конституционных реформ", - сказал Саргсян.

По его словам, в этих условиях правительство будет единственной исполнительной властью, и это позволит ему сконцентрировать усилия для решения всех этих проблем.

Затронув тему карабахского урегулирования, Саргсян заявил, что надежды на отказ Баку решить карабахский конфликт вооруженным путем нет.

"Мы никогда не можем надеяться на то, что Азербайджан когда-либо откажется от своих воинственных намерений решить карабахский вопрос военным путем. И апрельская война только доказала это", - сказал Саргсян, назвав это первым уроком апрельской войны.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

Вторым уроком, по словам Сарсгяна, стало то, что Армения стала уделять более пристальное внимание вопросам модернизации армии.

"Мы должны и дальше уделять особое внимание модернизации нашей армии, поддержанию высокого морального духа солдат и офицеров. При этом не только модернизировать армию новыми иностранными видами оружия, но и развивать свой ВПК", - сказал Саргсян.

Он также добавил, что особое внимание будет уделено социальному обеспечению офицеров армянской армии, которые должны быть уверены в своем завтрашнем дне.
Саргсян отметил, что переговорный процесс по карабахскому конфликту сегодня "просто стоит". 

"Тенденции в переговорном процессе не внушают оптимизма. Причиной этого является позиция Азербайджана, который не соблюдает достигнутые ранее договоренности, причём не только по самому документу урегулирования, но и по другим пунктам, призванным снизить уровень напряженности на линии соприкосновения войск", - сказал Саргсян.

А что сказала парламентская оппозиция?

Парламент, Серж Саргсян, выборы

Представители фракции "Царукян" во время всего заседания вела себя  пассивно, лишь двое депутатов задали Сержу Саргсяну вопросы. Кроме обязательного выступления члена фракции перед голосованием представители фракции не выступили с заявлениями.

Примечательно также, что во время заседания в парламенте не присутствовал лидер партии Процветающая Армения, руководитель фракции "Царукян" Гагик Царукян. Члены фракции заявили, что он находится за границей.

Депутаты фракции проголосовали свободно, часть из них - против кандидатуры Сержа Саргсяна. В числе последних была и депутат Наира Зограбян, которая ещё перед заседанием в беседе с журналистами заявила, что как депутат и гражданин Армении будет голосовать против.

Другая парламентская оппозиционная фракция блока "Елк" была активна во время заседания. Все присутствовавшие депутаты выступили с речами и задали ряд вопросов Сержу Саргсяну. В своём заключительном слове секретарь фракции Эдмон Марукян, подводя итоги обсуждений, заявил, что Армении необходимы серьёзные преобразования, так как без них невозможно добиться развития экономики и страны в целом. В итоге Марукян также заявил, что члены фракции будут голосовать против кандидатуры Сержа Саргсяна.

Не обошлось и без сюрпризов. Перед голосованием по кандидатуре Саргсяна блок "Елк" попросил 20-минутный перерыв. Депутат фракции Геворг Горгисян заявил журналистам, что так нужно было сделать, при этом не объяснив зачем. 

Напомним, что лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян с 13-го апреля проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Пашинян и шесть полицейских. Во вторник Пашинян заявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий, в которых располагаются государственные ведомства.

Премьер-министр с широкими полномочиями

Загружается новость ... "Лево"
Как в ходе специального заседания парламента по избранию премьер-министра, так и ранее оппозиция критиковала власти за то, что согласно новому закону "О структуре и деятельности правительства Армении" новоизбранный премьер-министр будет обладать широкими полномочиями, не уступающими полномочиям президента при полупрезидентской форме правления.

Согласно реформам Конституции и изменениям в законодательстве, Полиция и Служба национальной безопасности Армении, которые в настоящее время являются органами при правительстве Армении, переходят в прямое подчинение премьер-министра страны.

Под юрисдикцию главы правительства переходит также и Совет безопасности страны. В состав совета Совбеза больше не будут входить президент и спикер парламента Армении.

По предложению премьер-министра, Совбез сможет обсуждать вопросы, касающиеся безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ Армении. Глава правительства будет принимать решения по вопросам, касающимся основных направлений сферы обороны, а по другим вопросам, входящим в его компетенцию, -решения консультативного характера.

Когда будет сформировано новое правительство Армении?

инаугурация президента Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны.  С этого момента Сарсгян начинает формировать новое правительство. Правительство формируется в пятнадцатидневный срок после назначения премьер-министра, который в пятидневный срок после своего назначения предлагает президенту кандидатуры вице-премьеров и министров. Президент в трехдневный срок либо назначает вице-премьеров и министров, либо обращается в Конституционный Суд. Последний рассматривает обращение и принимает постановление в пятидневный срок. Если президент не выполняет установленных настоящей статьей требований в трехдневный срок, то соответствующий вице-премьер или министр считаются назначенными в силу права.

Премьер-министр в двадцатидневный срок после формирования правительства представляет в Национальное Собрание программу правительства, которая должна быть одобрена в семидневный срок большинством голосов от общего числа депутатов. Если Национальное Собрание не одобряет программы правительства, то оно будет распущено.
Если все процедуры будут осуществлены в соответствии с предусмотренными сроками, то окончательно правительство в Армении будет сформировано к 1-10 мая. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян