438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

Медицинские маски, алкогель и медикаменты: регулятор представил ситуацию в аптеках Армении на фоне коронавируса

15:32
02 Марта 2020

ЕРЕВАН, 2 марта. Новости-Армения. Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян представил в понедельник ситуацию с медицинскими масками, дезинфицирующими средствами и медикаментами на фоне коронавируса.

В ночь на 1 марта был подтвержден первый в Армении случай заражения коронавирусом COVID-19 - повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. Около 30 человек, которые контактировали с ним, изолированы в цахкадзорской больнице "Голден Пэлэс".

Он отметил, что ГКЗЭК провел мониторинг на рынке, который отличается от представленных данных в соцсетях, СМИ и со стороны граждан.

Маски будут, но дороже

По его словам. ГКЗЭК провел накануне проверки в более чем 90 аптеках, не считая сетевых, и выявил, что порядка в 30% из них есть в продаже медицинские маски.

Он также отметил, что была информация об экспорте из Армении крупной партии масок, якобы для создания дефицита в стране.

Загружается новость ... "Лево"
"Экспорт действительно был, однако не со стороны крупного хозсубъекта, при этом проверяется, действительно ли это были медицинские маски или это была партия игровых масок", - сказал Геворкян, добавив, что все они были до того импортированы в страну, поскольку в Армении нет собственного производства.

По его словам, ни у одного крупного импортера не было зарегистрировано повышения цен на медицинские маски и фактически информация о том, что создается искусственный дефицит или отмечается необоснованный рост цен, не соответствует действительности.

Он отметил, что зафиксирован рост цен на маски до 200-300 драмов в маленьких аптеках, есть также предложения в соцсетях и на торговых площадка. Однако это не крупные хозяйствующие субъекты, и они не в ходят в сферу контроля ГКЗЭК.

"Компании, которые обеспечивают основной спрос, не повышали цен на товар. Более того, мы ведем с ними переговоры, в том числе по сотрудничеству с нашими иностранными партнерами, чтобы можно было поставить новые партии", - сказал Геворкян.

При этом глава ГКЗЭК подчеркнул, что во всем мире на данный момент отмечается дефицит масок и цены в некоторой степени повысились. Следовательно, если будет импортирована новая партия, то будет цены повысятся. Армения закупала маски в Китае, Иране и России.

Он отметил, что некоторые крупные импортеры обеспокоены, что их деятельность в таком случае будет рассмотрена как необоснованное повышение цен и воздерживаются от импорта.

Что касается местного производства, то, по его словам, в Армении медицинские маски не производятся, хотя есть информация о возможном производителе, которая проверяется.

В то же время он заверил, что Минздрав располагает определенным объемом масок для собственных целей и обеспечения нужд правительства, а также указал на наличие определенного резерва для больниц.

"В принципе, спрос раздутый, поскольку все поголовно хотят носить маски, но подобной необходимости нет, их следует носить в случае необходимости по рекомендации Минздрава", - сказал Геворкян.

Собственное производство алкогелей

Говоря о проблеме с дезинфицирующими средствами в аптеках, он отметил, что проблема образовалась возникла в течение последних двух дней, как только появилась информация о первом пациенте и граждане активно скупили всю наличную партию.

Недостаток образовался, в том числе, из-за того, что производители не ожидали такого спроса, а поставок не было из-за выходных дней.

"Уже сегодня в аптеки поступила определенная партия. При этом некоторые аптеки ввели внутренние ограничения на количество продаж в одни руки, чтобы не создавать искусственный ажиотаж", - сказал Геворкян.

Он также сообщил, что в Армении есть местное производство алкгогелей. Функционируют три производителя, один из которых проводит экстренное переоснащение для увеличения объемов производства и обеспечения местного спроса.

По его словам, с сырьем для производства алкогеля также не возникнет проблем, поскольку оно в основном производится в Армении.

Что касается слухов о росте цен, он отметил, что на местную продукцию роста цен не наблюдается, а изменения обусловлены тем, что граждане стали покупать более дорогие иностранные аналоги, которые естественно отличаются от местных по цене.

Бальзам "Звездочка" пользуется спросом

Как отметил Геворкян, регулятор не проводил мониторинга рыка медикаментов в связи с коронавирусом, поскольку нет конкретных рекомендаций Минздрава по тому, какие конкретно медикаменты необходимы.

"Мы не проводили проверки по всем медикаментам, но к нам обращались из-за дефицита "Терафлю" в аптеках, бальзамов "Звездочка" и даже Нарине с чесноком. Мы не мониторим этот рынок в связи с коронавирусом, поскольку Минздрав не сообщал об имеющейся связи этих медикаментов с вирусом", - сказал Геровкян.

При этом он отметил, что проводимый регулярный мониторинг цен на медикаменты в крупных аптечных сетях не выявил роста цен.

"Скорее всего, это продлится несколько дней, с потеплением вирус пройдет", - выразил надежду Геворкян.–0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев