Маркедонов о том, сможет ли ЕС вырвать лидерство у «ослабевшего гиганта» России в продвижении мира в Карабахе

07.04.2022, 15:20
Сергей Маркедонов проанализирова итоги встречи Пашиняна, Алиева и Мишеля в Брюсселе
Маркедонов о том, сможет ли ЕС вырвать лидерство у «ослабевшего гиганта» России в продвижении мира в Карабахе
ЕРЕВАН, 7 апреля. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал итоги состоявшейся накануне в Брюсселе встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Евросовета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«6 апреля взоры армянских, азербайджанских политиков, а также всех тех, кто следит за динамикой урегулирования нагорно-карабахского конфликта, устремились в Брюссель. Там прошли переговоры Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. Чем примечательна эта встреча? И о каких ее результатах мы можем говорить?», - пишет он.

По словам политолога, брюссельские переговоры представляют особый интерес в силу причин.

Во-первых, как отмечает эксперт, ЕС показывает, что предыдущий раунд переговоров, имевший место в декабре, не просто дежурное мероприятие.

«Евросоюз позже России включился в процесс модерации между Азербайджаном и Арменией. Но взявшись единожды за эту тему, бросать ее не собирается. Остроты ситуации сегодня добавляет то, что Москва и коллективный Запад вышли на новый виток конфронтации. И если в декабре 2021 года, модерация Брюсселя и Москвы не рассматривалась, как конкуренция двух дипломатических проектов, то сегодня положение дел изменилось. Шарль Мишель является фронтменом политики ЕС на украинском и российском направлениях. Трудно вывести эту переменную из уравнения», - подчеркнул он.

Во-вторых, по словам Маркедонова, встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна 6 апреля – это первый их диалог после начала нового военно-политического кризиса в Нагорном Карабахе, начавшегося 7-8 марта вокруг сел Храморт и Парух.

«Этот кризис был зарифмован с невиданным ранее обменом политическими уколами между Баку и Москвой. Похоже, ЕС хочет показать, что Россия не слишком эффективна, как миротворец и модератор. И пытается предложить свою площадку, как главную в переговорном процессе», - поясняет он.

Политолог напомнил, что мартовский кризис в Карабахе также совпал с активизацией предложений о заключении мирного договора. Про это высказывались и представители Баку, и Еревана.

«И по итогам апрельской встречи прозвучала информация о том, что Алиев и Пашинян дали поручение своим министрам готовить мирные переговоры. Брюссель, конечно же, хотел бы вырвать у Москвы лидерство в продвижении всеобъемлющего мира, противопоставляя тем самым свою позиции консервативным подходам Кремля. Не факт, что это получится. Но попытки на этом направлении будут предприниматься, тем более Евросоюзу важно компенсировать успехом на Кавказе свои прежние неудачи и просчеты по Украине», - пишет он.

Впрочем, как считает эксперт, не стоит спешить с выводами о полном перехвате инициативы европейцами.

«Не они выполняют миротворческую миссию в Карабахе. Да и вопросы демаркации-делимитации они знают намного хуже. При этом и в Баку, и в Ереване не намерены складывать все яйца в одну корзину. Уже 8 апреля в Москве ждут министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна. Но очевидно то, что ЕС считает Россию «ослабевшим гигантом» из-за продолжающейся военной кампании на Украине и санкций. И значит, активность на карабахском треке будет только нарастать», - резюмировал Маркедонов. -0-