416.84
4.2
391.44
+18
Погода в Ереване
Рус

Хлеб у ограды армянского парламента и другие последствия кончины "доставщика еды"

22:10
16 Марта 2017

ЕРЕВАН, 16 марта. Новости-Армения. В четверг в Ереване скончался 49-летний Артур Саркисян, доставивший еду членам вооруженной группы, захватившей летом 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване и обвиняемый в пособничестве преступлению. 

Его кончина накалила и без того напряженную обстановку в предвыборном Ереване. Вечером в армянской столице прошла спонтанная акция, участники которой собрались на площади Свободы, потом перекрыли проспект Маштоца, а затем двинулись шествием к Министерству юстиции. 

Управляемый хаос

Несмотря на то, что известие о смерти стало для многих неожиданным, вечером в центре Еревана собралось несколько десятков людей. Активисты под проливным дождем прошли шествием по центральным улицам города. Их координатором выступал сын радикального оппозиционера, осужденного за организацию массовых беспорядков Шанта Арутюняна, Шаген.
Загружается новость ... "Право"

Несмотря на беспрестанные призывы заместителя начальника полиции Еревана Валерия Осипяна не провоцировать столкновения и разойтись, участники акции остановились сперва перед зданием Генеральной прокуратуры, а затем Министерства юстиции, расположенных на улице Вазгена Саркисяна близ центральной площади Республики. После обсуждений и неудачных попыток положить буханку хлеба, перевязанную черной лентой в память об Артуре Саркисяне, к зданию министерства, активисты заявили о намерении организовать сидячую забастовку и двинулись в сторону Площади Свободы.

В итоге несколько активистов добрались до здания Национального Собрания Армении на проспекте Баграмяна и положили хлеб внутрь ограды, после чего разошлись. 

Еще более активная деятельность развернулась в соцсетях, в частности, в Facebook-е. Пользователи начали выкладывать ролики с кадрами задержания Артура Саркисяна, а также писать возмущенные комментарии, называя его "совестью" и "самым армянским" гражданином.  

Политические требования

На фоне призывов к бессрочной сидячей забастовке участники акции озвучили также требования об отставке сразу двух министров – юстиции и здравоохранения. 

Остальные требования, а также дальнейший план действий участники акции собирались выработать в ходе сидячей забастовки. Они планировали привлечь к акции протеста как можно больше людей, а также организовать шествие на следующий день. 

Официальная версия

Генеральная прокуратура и Министерство здравоохранения обнародовали предварительную причину и обстоятельства смерти Саркисяна. 
Загружается новость ... "Лево"

Согласно сообщению Генпрокуратуры Армении, предварительной причиной смерти Артура Саркисяна является "сердечно-легочная недостаточность". Следственному отделу прокуратуры столичных административных округов Ачапняк и Давидашен было поручено провести расследование для выяснения причин смерти Саркисяна.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Армении Анаит сообщила, что Саркисян поступил в медицинский центр "Армения" в среду в 18:50 с диагнозом "пупочная грыжа" и ночью был прооперирован. В ходе операции у него была обнаружена кишечная непроходимость и перитонит. После этого было предпринято радикальное хирургическое вмешательство, грыжесечение, пластика грыжи, санация брюшной полости и другие процедуры на кишечнике. В раннем постоперационном периоде у Саркисяна развилась острая сердечно-сосудистая и легочная недостаточность. 

"Несмотря на предпринятые врачами мероприятия, жизнь Саркисяна спасти не удалось", - сообщила Айтаян.

Реакция премьер-министра Армении

Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил в четверг журналистам на встрече с избирателями, что скорбит в связи с кончиной Артура Саркисяна. В этом контексте глава правительства подчеркнул необходимость искоренения недостатков в сфере правосудия.

Шармазанов: смерть любого армянина причинает нам боль

Вице-спикер парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов также выразил соболезнования в связи с кончиной Саркисяна от лица партии.
Загружается новость ... "Право"

"Смерть любого армянина причиняет нам боль. Насколько мне известно, во время голодовки Саркисяна лечащие врачи и врачи "Скорой помощи" предлагали ему перевод в гражданскую больницу, но он отказывался", - сказал Шармазанов.

Он указал на необходимость проведения экспертизы и заверил, что если будет выяснено, что были осуществлены недобросовестные действия, нарушения закона, виновные будут наказаны. Он также счел непозволительным использовать этот трагический инцидент с целью получения политических дивидендов в предвыборный период. 

"Это человеческая трагедия, и пытаться заработать на ней дивиденты неправильно", - сказал Шармазанов.  

Требования Омбудсмена

Защитник прав человека Арман Татоян потребовал обеспечения максимальной отчетности и прозрачности, а также периодического информирования общественности о ходе уголовного расследования в связи со смертью Артура Саркисяна.

В заявлении, размещенном на официальной странице Омбудсмена в Facebook, подчеркивается, что по факту смерти Артура Саркисяна необходимо немедленно инициировать процедуру, предусмотренную Уголовным кодексом Армении, и в ее рамках предпринять все меры для выяснения обстоятельств смерти.

Обстоятельства задержания Артура Саркисяна

В июле Артур Саркисян на собственном автомобиле, груженном продовольствием, прорвал полицейский кордон и смог проехать на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Еревана, удерживаемой вооруженной группой. 

В конце декабря он был освобожден под подписку о невыезде, но в феврале вновь взят под стражу из-за нарушения процедур, установленных для этой меры пресечения. После второго ареста Саркисян объявил многодневную голодовку, из-за чего состояние его здоровья  резко ухудшилось.

После встречи депутатов с Саркисяном в "Больнице для осужденных", а также выплаты предусмотренной законом денежной суммы, прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия, было вынесено решение об изменении меры пресечения. 

Артур Саркисян был освобожден под личную гарантию группы парламентариев 6-го марта. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
20 Апреля 2024
«Проамрянский дипломат»: Казимиров был одним из архитекторов «российской эры» безопасности в Закавказье – Маркедонов
Этот человек и дипломат, который до конца своих дней думал об этой земле, о том, как принести туда справедливый и прочный мир, отмечает Сергей Маркедонов
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении