Аптеки и магазины на фоне коронавируса: есть ли в Ереване паника, антисептики и еда. Репортаж "Новости-Армения" (ФОТО)
02.03.2020,
18:16
Корреспондент агентства "Новости-Армения" решила самостоятельно оценить ситуацию в Ереване - побывала в аптеках и супермаркетах, проехалась на общественном транспорте
ЕРЕВАН, 2 марта. Новости-Армения. В армянском обществе все больше говорят о нарастающей панике в связи с первым зафиксированным в стране случаем коронавируса. Этот вопрос волнует и рядовых граждан, и представителей властей, призывающих народ к сдержанности и поддержанию привычного образа жизни.
Корреспондент агентства "Новости-Армения" решила самостоятельно оценить ситуацию в Ереване - побывала в аптеках и супермаркетах, проехалась на общественном транспорте.

Общественный транспорт
Было около 14 часов дня, когда сегодня я вышла на задание – время перерывов на работе и свободных дорог. В этот период оценить, насколько изменилась загруженность общественного транспорта в городе, было сложно. Но одно было заметно точно: водители автобусов, маршруток и другого общественного транспорта защитные маски не носят, хотя их работа в плане рисков распространения вирусов является одной из наиболее опасных. Может, есть необходимость обеспечить водителей необходимыми средствами защиты, чтобы обезопасить как их самих, так и пассажиров? О дезинфекции и чистоте транспорта также говорить не приходится, к сожалению.
Кстати, когда сегодня утром я отправлялась на работу из расположенного на окраине города района Аван, остановки были необычно пусты. Разве только пара таксистов ждали новых пассажиров. Еще раз посмотрела на часы: около 9:30 - самое время, когда доехать в автобусе, стоя хотя бы на одной ноге, уже большая удача. Но сегодня все было гораздо спокойней.

Транспорт N261 также приехал достаточно быстро и, как ни странно, полупустой. Обычно автобусы и маршрутки в этом районе бывают забиты донельзя.
Несмотря на малое количество людей, все окна в автобусе были закрыты. В салоне стояла страшная духота: стекла запотели настолько, что сложно было понять, к какой остановке автобус доехал. Но люди, похоже, не испытывали дискомфорта.
Некоторые пассажиры сидели в масках, другие, как я, например, закрыли нос и рот шарфом. Справедливости ради надо сказать, что в масках по улице ходит довольно много народу, но считается, что использовать маски на открытом воздухе бесполезно.
Магазины
Со вчерашнего дня много говорится о том, что люди в панике начали скупать продукты: крупы, сахар, масло, соль, туалетную бумагу. Вчера вечером решила зайти в ближайший супермаркет и проверить, так ли это. Но на первый взгляд ничего необычного: полки набиты товарами, люди в привычной суете выбирают продукты. Все казалось обыденным, но я вдруг вспомнила слова коллеги о резком повышении спроса на крупы и макаронные изделия. Решила проверить и, повернув к полкам бакалеи, увидела непривычное оживление. Не сказать, что посетители лихорадочно сметали пачки макарон, но напряжение чувствовалось даже среди тех нескольких людей, толпящихся в узком проходе.
Рядом с покупателями стояла тележка, полная разнообразных круп. Сначала испугалась, подумав: «Неужели кто-то решил купить столько продуктов? У нас что, правда, конец света?» Но через несколько секунд заметила, как работница магазина начала резво расставлять упаковки из тележки на полки. Выдохнув с облегчением, я подошла к ней спросить, действительно ли люди сметают с полок крупы? Не отрываясь от работы, она, немного удивившись моему вопросу, кратко ответила: «Да». По ее словам, работники уже пятый раз пополняют полки бакалеи, но возможность дефицита продуктов она, при этом, исключила.

Сегодня вновь решила пройтись по магазинам. Время, как я уже говорила, было обеденным, людей было много. С первого взгляда могло показаться, что все действительно в панике, но логично предположить, что выйдя на перерыв, люди решили зайти в магазин. Но я заметила одну деталь: в корзинах 90% покупателей лежали салфетки, причем у многих даже не одна пачка. Обычные сухие салфетки. Сложно сказать, чем обусловлен такой повышенный интерес, но факт остается фактом.
В магазине мне рассказали, что повышения спроса не заметили, у них всегда такой поток покупателей. А еще продавцы сообщили, что люди больше начали покупать влажные и антибактериальные салфетки и спрашивать антисептики. Но, несмотря на это, прилавки магазинов полны, продовольственного дефицита не наблюдается и, по моим наблюдениям и словам работников магазина, не ожидается.
Ради интереса решила зайти в соседний магазин за антисептиком (раз в аптеках их нет, но об этом позже). К моему удивлению, они были в продаже. Но их было мало, а цена двух баночек составляла около 2500 драмов. «Слишком дорого, да и ненадолго хватит», - подумала я и отправилась к полкам с пустыми баночками для разных гелей, кремов и других жидкостей. На мое счастье я нашла интересующие меня бутылочки-спреи для спирта и самодельного антисептика. Продавщица сказала, что скоро у них могут возникнуть проблемы с дефицитом товара из-за закрытых границ. Услышав об этом, я на секунду поддалась панике (зря, так делать не надо) и купила две заветные баночки.
Аптеки
Отдельно стоит сказать про аптеки. За эти пару дней я обошла их с десяток. Проснувшись накануне рано утром и узнав о проникновении коронавируса, я решила по дороге на пресс-конференцию министра здравоохранения купить баночку антисептика. Но уже тогда (в 11 часов утра, на минуточку) их в аптеках уже не было. Решила проверить, как обстоят дела в центре: разницы нет. Одна фармацевт сказала мне, что почти 70% антисептиков, а особенно «алкогелей», раскупили за одно утро. На следующий день смели еще и обычный спирт.
Про маски я уже не говорю: их скупили еще задолго до появления в Армении коронавируса и в последние недели найти их в продаже нереально. Но люди до сих пор упорно спрашивают об их наличии. Чтобы защититься от этих запросов и не отвечать десятки раз на один и тот же вопрос, аптеки вешают на прилавках и дверях самодельные таблички с надписью: «Масок и алкогелей нет».

Одни фармацевты говорят, что до сих пор ждут поступления новой продукции, но сроки не называют. Другие и вовсе практически не отвечали на вопрос о закупках, говоря, что отправили запрос фирмам-поставщикам и ждут.
Когда я обходила аптеки сегодня днем, там было небывалое оживление. Не считая каждого второго, кто безуспешно приходил за средствами защиты от вируса, людей в очереди все равно было много. Меня это насторожило и натолкнуло на мысль о повышении спроса на лекарства, но в аптеках меня заверили: это обычное явление, люди в перерыве приходят купить свои регулярно принимаемые лекарства. Их слова подтвердил резкий спад и исчезновение очередей уже к трем часам.
Выводы
Резюмируя двухдневные наблюдения за городом, можно сказать, что определенное напряжение чувствуется, но говорить о глобальной панике не приходится (не считая подскочившего спроса на медицинские маски, спирт и антисептики). В любом случае, время покажет. Если мы сможем продержаться до полного урегулирования ситуации с коронавирусом в таком состоянии, то, пожалуй, мы переживем этот период достаточно спокойно. --0--
Асмик Алексанян,
корреспондент АМИ «Новости-Армения»
Корреспондент агентства "Новости-Армения" решила самостоятельно оценить ситуацию в Ереване - побывала в аптеках и супермаркетах, проехалась на общественном транспорте.

Общественный транспорт
Было около 14 часов дня, когда сегодня я вышла на задание – время перерывов на работе и свободных дорог. В этот период оценить, насколько изменилась загруженность общественного транспорта в городе, было сложно. Но одно было заметно точно: водители автобусов, маршруток и другого общественного транспорта защитные маски не носят, хотя их работа в плане рисков распространения вирусов является одной из наиболее опасных. Может, есть необходимость обеспечить водителей необходимыми средствами защиты, чтобы обезопасить как их самих, так и пассажиров? О дезинфекции и чистоте транспорта также говорить не приходится, к сожалению.
Кстати, когда сегодня утром я отправлялась на работу из расположенного на окраине города района Аван, остановки были необычно пусты. Разве только пара таксистов ждали новых пассажиров. Еще раз посмотрела на часы: около 9:30 - самое время, когда доехать в автобусе, стоя хотя бы на одной ноге, уже большая удача. Но сегодня все было гораздо спокойней.

Транспорт N261 также приехал достаточно быстро и, как ни странно, полупустой. Обычно автобусы и маршрутки в этом районе бывают забиты донельзя.
Несмотря на малое количество людей, все окна в автобусе были закрыты. В салоне стояла страшная духота: стекла запотели настолько, что сложно было понять, к какой остановке автобус доехал. Но люди, похоже, не испытывали дискомфорта.
Некоторые пассажиры сидели в масках, другие, как я, например, закрыли нос и рот шарфом. Справедливости ради надо сказать, что в масках по улице ходит довольно много народу, но считается, что использовать маски на открытом воздухе бесполезно.
Магазины
Со вчерашнего дня много говорится о том, что люди в панике начали скупать продукты: крупы, сахар, масло, соль, туалетную бумагу. Вчера вечером решила зайти в ближайший супермаркет и проверить, так ли это. Но на первый взгляд ничего необычного: полки набиты товарами, люди в привычной суете выбирают продукты. Все казалось обыденным, но я вдруг вспомнила слова коллеги о резком повышении спроса на крупы и макаронные изделия. Решила проверить и, повернув к полкам бакалеи, увидела непривычное оживление. Не сказать, что посетители лихорадочно сметали пачки макарон, но напряжение чувствовалось даже среди тех нескольких людей, толпящихся в узком проходе.
Рядом с покупателями стояла тележка, полная разнообразных круп. Сначала испугалась, подумав: «Неужели кто-то решил купить столько продуктов? У нас что, правда, конец света?» Но через несколько секунд заметила, как работница магазина начала резво расставлять упаковки из тележки на полки. Выдохнув с облегчением, я подошла к ней спросить, действительно ли люди сметают с полок крупы? Не отрываясь от работы, она, немного удивившись моему вопросу, кратко ответила: «Да». По ее словам, работники уже пятый раз пополняют полки бакалеи, но возможность дефицита продуктов она, при этом, исключила.

Сегодня вновь решила пройтись по магазинам. Время, как я уже говорила, было обеденным, людей было много. С первого взгляда могло показаться, что все действительно в панике, но логично предположить, что выйдя на перерыв, люди решили зайти в магазин. Но я заметила одну деталь: в корзинах 90% покупателей лежали салфетки, причем у многих даже не одна пачка. Обычные сухие салфетки. Сложно сказать, чем обусловлен такой повышенный интерес, но факт остается фактом.
В магазине мне рассказали, что повышения спроса не заметили, у них всегда такой поток покупателей. А еще продавцы сообщили, что люди больше начали покупать влажные и антибактериальные салфетки и спрашивать антисептики. Но, несмотря на это, прилавки магазинов полны, продовольственного дефицита не наблюдается и, по моим наблюдениям и словам работников магазина, не ожидается.
Ради интереса решила зайти в соседний магазин за антисептиком (раз в аптеках их нет, но об этом позже). К моему удивлению, они были в продаже. Но их было мало, а цена двух баночек составляла около 2500 драмов. «Слишком дорого, да и ненадолго хватит», - подумала я и отправилась к полкам с пустыми баночками для разных гелей, кремов и других жидкостей. На мое счастье я нашла интересующие меня бутылочки-спреи для спирта и самодельного антисептика. Продавщица сказала, что скоро у них могут возникнуть проблемы с дефицитом товара из-за закрытых границ. Услышав об этом, я на секунду поддалась панике (зря, так делать не надо) и купила две заветные баночки.
Аптеки
Отдельно стоит сказать про аптеки. За эти пару дней я обошла их с десяток. Проснувшись накануне рано утром и узнав о проникновении коронавируса, я решила по дороге на пресс-конференцию министра здравоохранения купить баночку антисептика. Но уже тогда (в 11 часов утра, на минуточку) их в аптеках уже не было. Решила проверить, как обстоят дела в центре: разницы нет. Одна фармацевт сказала мне, что почти 70% антисептиков, а особенно «алкогелей», раскупили за одно утро. На следующий день смели еще и обычный спирт.
Про маски я уже не говорю: их скупили еще задолго до появления в Армении коронавируса и в последние недели найти их в продаже нереально. Но люди до сих пор упорно спрашивают об их наличии. Чтобы защититься от этих запросов и не отвечать десятки раз на один и тот же вопрос, аптеки вешают на прилавках и дверях самодельные таблички с надписью: «Масок и алкогелей нет».

Одни фармацевты говорят, что до сих пор ждут поступления новой продукции, но сроки не называют. Другие и вовсе практически не отвечали на вопрос о закупках, говоря, что отправили запрос фирмам-поставщикам и ждут.
Когда я обходила аптеки сегодня днем, там было небывалое оживление. Не считая каждого второго, кто безуспешно приходил за средствами защиты от вируса, людей в очереди все равно было много. Меня это насторожило и натолкнуло на мысль о повышении спроса на лекарства, но в аптеках меня заверили: это обычное явление, люди в перерыве приходят купить свои регулярно принимаемые лекарства. Их слова подтвердил резкий спад и исчезновение очередей уже к трем часам.
Выводы
Резюмируя двухдневные наблюдения за городом, можно сказать, что определенное напряжение чувствуется, но говорить о глобальной панике не приходится (не считая подскочившего спроса на медицинские маски, спирт и антисептики). В любом случае, время покажет. Если мы сможем продержаться до полного урегулирования ситуации с коронавирусом в таком состоянии, то, пожалуй, мы переживем этот период достаточно спокойно. --0--
Асмик Алексанян,
корреспондент АМИ «Новости-Армения»
