435.14
4.34
401.27
+4
Погода в Ереване
Рус
11:08 | 20 Марта 2017
Семь шагов на пути к счастью
У счастья есть Международный день
В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

весна цветы дети счастье поле солнце.jpg
... и Министерство
Да, как бы удивительно это не звучало, в мире, а точнее в государстве Бутан несколько лет назад было создано Министерство счастью. Своей главной целью правительство объявило стремление к счастью каждого своего гражданина. И это закреплено в статье 9-й Конституции этой страны. В Бутане нет общепринятого понятия валового внутреннего продукта, его заменили на более уместный индикатор — валовое национальное счастье. Таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики, и именно для этого в стране, как ни в одном другом государстве в мире, даже учреждено Министерство счастья.

Бутан страна
Счастье – это что такое?
Счастье – это состояние полного комфорта. И оно не всегда зависит от материальных благ. Комфорт в первую очередь должен быть душевным. Поэтому можно сказать, что счастье для каждого свое. Счастье, это не то чувство, которое можно испытывать постоянно. Это мгновение, когда вы понимаете: "да, я счастлив, и счастлив именно сейчас, в этот момент". Невозможно быть счастливым в будущем или прошлом, это чувство возможно испытать только сейчас. И этот момент вы создаете сами, сами решаете, будете ли счастливым или несчастным.

Счастье


Первый шаг к счастью: дайте правильную установку мозгу
Для того, чтобы стать счастливым, нужно избавиться от факторов, препятствующих этому состоянию. Например, нужно перестать себя "накручивать" по каждому поводу, "копаться" в себе и своих мыслях. Жизнь, безусловно, полна различных проблем, но, став их заложником, вы не сможете ощутить все прелести бытия. Каждый раз, когда вы чувствуете наплыв негатива, скажите самому себе "это временно", "но в жизни есть и прекрасные моменты" и т.д. Правильная установка, направленная мозгу, вскоре станет привычной, и жить станет проще.

счастье
Второй шаг: осознание того, что же такое счастье конкретно для вас
Каждый человек уникален. А значит и восприятие у каждого из нас свое собственное. Поэтому понятие счастья может быть совсем неоднозначным. К счастью нужно относиться как к цели, а для ее достижения нужно эту цель материализировать. Определите для себя, по каким признакам вы поймете, что вы счастливы, иначе оно может наступить, а вы и не заметите.

Счастье человек солнце небо
Третий шаг: меньше жалуйтесь
Меньше жалуйтесь на людей, на обстоятельства и на жизнь в целом. Это, в первую очередь, поможет вам самим избежать негативных эмоций. Если вам что-то или кто-то по той или иной причине не нравится, постарайтесь просто избегать этого или же отказаться от таких факторов. Поменяйте работу, сузьте круг общения. Одним словом, решайте свои проблемы и не становитесь жертвой обстоятельств.

счастье
Четвертый шаг: живите настоящим
Счастье – это сегодня и сейчас, не нужно откладывать счастливые времена на потом. Нужно помнить, что вся наша сила, энергия, внимание находятся в нашем распоряжении именно сейчас. Становитесь счастливым прямо здесь и сейчас. Если вас ничто не радует в настоящем, то весьма вероятно, что и будущее обрадует не слишком сильно, ведь оно тоже имеет тенденцию когда-нибудь становиться настоящим.

солнечный кот солнце счастье
Пятый шаг: ни о чем не жалейте
Жизнь – это череда обстоятельств, которые зачастую оставляют в нашем воспоминании негативный отпечаток. Не надо раскаиваться в прошлых поступках, зацикливаться на том, что вы упустили какой-то шанс, что-то в прошлом сделали неправильно. Прошлое не изменишь, зато у него можно многому научиться. Сделайте акцент на том, чтобы не допускать таких ошибок в будущем, примите меры для этого.

офисная работа депрессия
Шестой шаг: примите себя
Счастье строится на восприятии себя как личности, на осознании того, кем вы на самом деле являетесь. Если вы хотите быть счастливым, то сделать это можно только из того состояния, в котором вы находитесь сейчас. Счастье строится не на том, кем вы когда-нибудь станете, а на том, кем вы уже являетесь. Выпишите на листочек свои достоинства, изучите его и запомните. Запишите на листочке также свои недостатки и переделайте их в свои достоинства. Поверьте, это помогает.

счастье воздушные шары
Седьмой шаг: найдите свою цель в жизни
Цель – это то, что заставляет нас двигаться вперед и преодолевать все жизненные сложности. Вам необходимо найти собственную цель в своей жизни. Придумайте собственный сценарий жизни, составьте план, поймите, чего вы от жизни хотите и начните постепенно этот план реализовывать. Движение к своей цели — это огромный источник счастья. Если у вас есть цель, то вам станет намного легче мириться с ненавистной работой и бытовой рутиной, так как вы знаете, что каждый новый день приближает вас к этой цели.--0--

счастье офис смайлик