435.48
4.36
404.42
+11
Погода в Ереване
Рус
13:03 | 28 Июля 2017
Как правильно выбрать арбуз
Шесть признаков спелого арбуза

Сладкий, сочный и охлажденный арбуз - лучшее лакомство в жару. Неудивительно, что его любят и взрослые и дети. Арбуз прекрасно вписался в разные системы питания, он давно и успешно используется в народной медицине как отличное жаропонижающее и мочегонное средство. Но как правильно выбрать арбуз? Советов по этому поводу - много, некоторые даже диаметрально противоположные. Агентство "Новости-Армения" постаралось собрать самые проверенные рекомендации по правильному выбору этой своеобразной ягоды, чтобы у читателей было больше шансов не ошибиться и не испортить себе настроение от неудачной покупки.

арбуз
Блестящая кожура

Первое, что должно бросаться в глаза при выборе арбуза, – его блестящая кожура. Здоровый и спелый арбуз всегда привлекает внимание своей блестящей кожурой, чего нельзя не заметить. Однако, некоторые торговцы на рынке имеюм привычку натирать арбузы до блеска, поэтому проявляйте бдительность и выбирайте арбузы, которые лежат в глубине выкладки.

арбуз
Гладкая кожура

Спелый арбуз отличается на ощупь. Для того, чтобы определить его спелость, необходимо провести кончиками пальцев по его "макушке". Если пальцы буду скользить, значит, арбуз спелый, а если поверхность шершавая, то лучше оставить его на прилавке. Выбирайте арбуз с идеальной поверхностью: никаких рубцов и неровностей на корке быть не должно. Она должна быть твердая и гладкая.

арбуз
Четкие полоски

Полоски на арбузе должны максимально контрастировать по цвету, то есть очень светлые должны перемежаться очень темными. При этом границы между полосами у спелого арбуза больше похожи на рисунок акварелью, они более смазаны, а у неспелого арбуза границы прорисованы четче.

фестиваль арбуза
Хвостик

Считается, что сухой хвостик у арбуза – признак спелости ягоды, однако это не совсем так, поскольку хвостик сорванного неделю назад арбуза высохнет точно так же, как и у ягоды, дозревшей на грядке. В любом случае сухой хвостик - признак того, что арбуз сорвали более трех дней назад.  В этом случае важно обратить внимание на толщину основания хвостика: узкое основание свидетельствует о спелости арбуза.

фестиваль арбуза
Звучание

Спелый арбуз должен резонировать. Это происходит потому, что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты. Однако надо помнить, что это средство не является универсальным, поскольку глухой звук при ударе может издавать и перезревший арбуз. Для того чтобы проверить арбуз на спелость, возьмите его в одну руку, а второй рукой шлепните арбуз по боку. Ощутили толчок во второй руке - значит он спелый. Другой способ проверить арбуз на зрелость – сильно сжать его с двух сторон, тогда вы услышите характерный хруст.

фестиваль арбуза
Размер

Не стоит думать, что размер арбуза - четкий показатель его хорошего качества. В принципе, люди предпочитают крупным арбузам - арбузы средних размеров. Хотя очень большие арбузы - весом более 10 килограммов, не всегда признак нитратной подкормки. Есть и такие сорта. Но все же лучше покупать арбузы средних размеров, ко всему прочему, так их удобней хранить. -0-