Армянская оппозиция обсуждает вопрос выдвижения своего кандидата в президенты

25.01.2022
ЕРЕВАН, 25 января. Новости-Армения. Оппозиционная парламентская фракция "Армения" обсуждает вопрос выдвижения собственного кандидата на пост президента Армении, сообщил во вторник секретарь фракции Арцвик Минасян.

"Мы на данный момент находимся на этапе обсуждений. Обязательно проинформируем о своем решении. Учитывая несколько критериев, в ближайшее время сообщим более конкретно", - сказал он на брифинге в парламенте.

Об отставке президента Армении

Четвертый президент Армении Армен Саркисян заявил 23 января о том, что принял решение подать в отставку из-за отсутствия инструментов влияния на системные внутри- и внешнеполитические вопросы.

Саркисян стал президентом Армении 2 марта 2018 года на 7-летний срок, являясь первым главой государства, которого избрал парламент после перехода страны к парламентской форме правления в 2015 году.

Согласно Конституции Армении, президент избирается Национальным Собранием.

Внеочередные выборы президента Армении проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии на должность президента в случае, в частности, его отставки. Право на выдвижение кандидата в президенты Армении имеет как минимум одна четверть от общего числа депутатов.

Согласно Основному закону, до вступления в должность новоизбранного президента его полномочия исполняет Председатель НС Ален Симонян.--0--