Саркисян надеется, что Армения и Азербайджан посредством взаимных уступок достигнут мира, основанного на прагматизме

20.01.2022
ЕРЕВАН, 20 января. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян в интервью изданию Sky News Arabia выразил надежду на то, что Армения и Азербайджан смогут достичь мира посредством переговоров.

«Надеюсь, что на этот раз Азербайджан и Армения посредством взаимных уступок смогут достичь стабильного мира. Однако это нелегко», - заявил он.

Саркисян отметил, что у Армении и Азербайджана есть площадка для переговоров – сопредседательство Минской группы ОБСЕ.

«К сожалению, эти переговоры не удались, и произошла война, ставшая наихудшим вариантом. В первой карабахской войне Армения победила, и имела 26 лет для того, чтобы трансформировать эту победу в стабильный мир. Однако не добилась успеха в этом вопросе, и в результате всего этого произошла война, были потеряны тысячи молодых жизней», - сказал он.

Отметив, что в настоящее время ведутся переговоры между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, президент выразил надежду на то, что «в результате этих переговоров мы будем иметь стабильный мир, основанный на прагматизме».

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-