Армянская правящая фракция «Мой шаг» произвела замену депутатов

28.12.2020
ЕРЕВАН, 28 декабря. Новости-Армения. Правящая фракция «Мой шаг» НС Армении произвела замену депутатов.

Как заявил в понедельник в ходе внеочередного заседания парламента спикер НС Арарат Мирзоян, в связи с тем, что три депутата от фракции - Аргишти Мехакян, Арам Хачатрян и Ерджаник Акопян досрочно сложили свои мандаты, ЦИК передала их следующим по списку кандидатам.

Новыми депутатами от фракции стали Карен Григорян, Ваник Оганян и Акоп Асланян, которые сразу принесли присягу верно служить во благо развития и процветания страны.

Аргишти Мехакян сложил свой мандат, поскольку считает произошедшее с Арцахом его личной и семейной трагедией и в связи со сложившейся ситуацией посчитал ресурс своего депутатского мандата недостаточным для решения вызовов и принял решение о сложении мандата.

Ерджаник Акопян сложил свой мандат, поскольку принял решение о продолжении своей деятельности в исполнительной власти – в Комитете по госдоходам (КГД).

Арам Хачатрян сложил мандат в связи с переходом на другую должность, он был назначен губернатором Лорийской области.

После подписания трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана, ряд депутатов правящей фракции «Мой шаг» заявили о сложении с себя депутатских полномочий. В их числе – Арам Хачатрян, Аргишти Мехакян, Вардан Атабекян, Гаяне Абрамян, Тагуи Товмасян, Лусине Бадалян, Вараздат Карапетян, Гор Геворкян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-