Конгрессмены США призвали Помпео поспособствовать перемирию в Карабахе

02.10.2020
ЕРЕВАН, 2 октября. Новости-Армения. Палаты представителей США из обеих партий выразили озабоченность эскалацией конфликта между Азербайджаном и Арменией в ситуации с Нагорным Карабахом и обратились к госсекретарю США Майку Помпео с просьбой способствовать разрешению конфликта, передает Интерфакс.

"Мы пишем, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность возобновлением агрессии Азербайджана против Арцаха (Нагорного Карабаха - ИФ) и растущей возможностью более широкого конфликта с Арменией. Мы просим администрацию использовать все имеющиеся дипломатические инструменты для снижения напряженности, прекращения боевых действий и сдерживания Азербайджана от дальнейших наступательных действий", - говорится в обращении законодателей, опубликованном на сайте Палаты представителей.

По мнению конгрессменов, ситуация, сложившаяся вокруг Нагорного Карабаха в последние дни, является продолжением "воинственной риторики" президента Азербайджана Ильхама Алиева и "его режима в отношении Арцаха и Армении".

"Дополнительную озабоченность вызывает тот факт, что Азербайджан получает материальную помощь и поддержку от Турции в осуществлении этих действий. Участие Турции повышает опасность затяжного регионального конфликта, который станет гуманитарной катастрофой и подорвет важные приоритеты национальной безопасности США", - говорится в заявлении.

По мнению законодателей, последние события показывают, что американская политика в отношении Армении и Азербайджана потерпела неудачу.

"В последние годы США предоставили Азербайджану военную помощь на десятки миллионов долларов, при этом, по-видимому, оставаясь неспособными или не желая сдерживать правительство Алиева от наступательных военных действий или грубых нарушений прав человека. Эта политика провалилась, и мы должны выбрать другой курс", - заявили они.

48 членов Палаты представителей во главе председателем комитета по разведке Адамом Шиффом, подписавшиеся под обращением, требуют от Госдепартамента " осудить неспровоцированную агрессию Азербайджана и дать понять, что если они не проявят сдержанности, то это поставит под сомнение продолжение американской помощи".

Кроме того, они настаивают на работе США совместно с Минской группой ОБСЕ, чтобы убедить власти Азербайджана прекратить наступательные действия против Нагорного Карабаха и Армении, а также взять на себя обязательства по мирному урегулированию конфликта и заставить Баку согласиться на международный мониторинг вдоль линии соприкосновения.

Законодатели также призывают администрацию США взаимодействовать с Турцией на высшем уровне, чтобы "дать понять, что поощрение недавних действий Азербайджана наносит ущерб делу мира и региональной стабильности".

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (1280 убитых и 2700 раненых) и технике, в частности, уничтожена 181 единица различной бронетехники, 2 РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 90 БПЛА, 12 вертолетов, 4 самолета. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 100 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также 11 мирных жителей Арцаха, более 60 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--