В Армении зарегистрирован второй случай редкого заболевания Кавасаки среди детей

10.06.2020
ЕРЕВАН, 10 июня. Новости-Армения. В Армении зарегистрирован второй случай синдрома Кавасаки. Об этом агентству "Новости-Армения" сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян.

"У 9-летнего ребенка подтверждено и коронавирусное заболевание. Состояние было тяжелым, но после получения лекарства наблюдается клиническое улучшение и стабилизация", - сказала Никогосян.

Ранее министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил о том, что у четырехлетнего ребенка, который перенес асимптомный коронавирус, зафиксирован синдром Кавасаки. По его словам, в последнее время в различных странах наблюдается рост случаев синдрома Кавасаки у детей, что некоторые исследователи связывают с пандемией коронавируса.

Загружается новость ... "Лево"
Болезнь Кавасаки – это необычное заболевание, которое характеризуется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Она сопровождается следующими симптомами: лихорадка, сыпь, припухлость ладоней и стоп, покраснение и раздражение глаз, болезненность и покраснение слизистых оболочек полости рта и губ, увеличение шейных лимфатических узлов. Острые симптомы болезни Кавасаки обычно быстро исчезают и не представляют опасности для жизни, однако в некоторых случаях возникает тяжелое поражение сердца и формируется длительно текущее повреждение коронарных артерий.

Болезнь Кавасаки поражает почти исключительно детей, и большинство пациентов – это дети в возрасте до 5 лет. Как отмечают некоторые специализированные издания, по неустановленной пока причине, среди пациентов с болезнью Кавасаки мальчиков почти в 2 раза больше, чем девочек. -0-