Сотрудники детсадов, спортшкол и водители маршруток в Армении уже могут оформить заявку на госсодействие

20.04.2020
ЕРЕВАН, 20 апреля. Новости-Армения. Сотрудники частных детских садов, спортшкол и водители маршруток в Армении уже могут оформить заявку на госсодействие, сказал в понедельник помощник премьер-министра Наири Саркисян в Едином информационном центре.

Он отметил, что хотя решение о расширении программы было принято на прошлой неделе, возможность оформить заявку для данной категории граждан появилась только с сегодняшнего дня.

"Воспитатели детсадов и водители маршруток получат содействие в рамках 8-ой программы. А это порядка сотен организаций и нескольких тысяч сотрудников, по нашим подсчетам около 8 тыс. субъектов", - сказал Саркисян.

При этом он отметил, что по 8-ой программе противодействия экономическим последствиям коронавируса 78 783 гражданам предоставлено содействие на сумму в 5,456 млрд. драмов.

“Важно также отметить, то многие субъекты неправильно указали свою классификацию в налоговой и из-за этого некоторые граждане не смогли воспользоваться содействием. В этой связи мы призываем их исправить документацию, чтобы граждане могли получить содействие”, - сказал Саркисян.

Что касается 9-ой программы, где содействие предоставляется неработающим родителям из расчета на детей, то, по его словам, этой возможностью уже воспользовались 70 тыс. семей.

“Мы сейчас работаем над упрощением системы, чтобы не было необходимости и не возникало проблем – заполнять на каждого ребенка отдельно или вместе, вводить все данные свидетельств о рождении или соцкарт. До конца недели будет задействован новый инструмент - родитель будет только заполнять свои данные, а дети автоматически будут внесены", - сказал Саркисян.

В то же время он отметил, что содействие единоразовое и пока возможность его повторного предоставления из-за продления режима ЧП не рассматривалась.

При этом он сообщил, что правительство обсуждает вопрос по идентификации граждан, которые больше всего пострадали от сложившейся ситуации, в частности, поденных рабочих и обсуждает возможность реализации новых программ.

Правительство Армении, в целом, утвердило 13 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а семь - оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 20-е апреля, в Армении зафиксировано 1339 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 580 пациентов, 22 человека скончались.--0--