Автор проекта «Старый Ереван» рассказал о причинах торможения работ и новых проблемах

09.11.2019
ЕРЕВАН, 9 ноября. Новости-Армения. Реализация архитектурного проекта «Старый Ереван» затруднена процессом отчуждения земельных участков у собственников на предумсотреннной под строительство территории, заявил на пресс-конференции в субботу автор проекта, Заслуженный архитектор Армении Левон Варданян.

«Мы не можем начать широкомасштабные строительные работы, так как до сих пор не подготовили даже площадку. Мы вынуждены вести переговоры по отдельности с каждым владельцем земельного участка, упрашивать дать согласие на отчуждение участка, что занимает много времени», - сказал он.

Архитектор выразил надежду, что ситуация сможет проясниться благодаря Комитету по градостроительству при премьер-министре, который может ускорить процесс отчуждения земельных участков.

«Остаются не реализованными всего лишь 35% имущества, находящегося на территории реализации проекта. Однако они не сгруппированы в одном месте, а разбросаны, что и стало существенным препятствием для начала строительства. Надеемся, что вопрос будет решен до весны, и мы начнем широкомасштабные работы», - сказал он.

По словам Варданяна, реализация проекта не займет много времени, так как в него включены три крупные строительные компании, которые смогут параллельно вести строительство двухэтажных зданий на всей предусмотренной для «Старого Еревана» территории.

«В рамках проекта уже реализовано строительство трех зданий. Мы не видим существенных трудностей после начала самих строительных работ и надеемся, что проект может быть завершён в весьма краткие сроки», - сказал он.

По словам архитектора, новой проблемой для проекта может стать лишь восстановление демонтированных зданий из-за потери камней.
Загружается новость ... "Право"

«В проект включены 8 демонтированных ранее зданий, приставляющих важное историческое и культурное значение. К сожалению, они были демонтированы до утверждения проекта «Старый Ереван» и никак не были связаны с ним. Хотя они находились на балансе Министерства культуры, однако я не уверен, что даже 30% из камней этих зданий можно использовать», - сказал он.

Единственным зданием, почти полностью сохранившимся после демонтажа, Варданян назвал лишь Торговый дом Африкянов, консервация которого была проведена после запуска проекта.

Проект "Старый Ереван" предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков. На небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Инвесторами программы, согласно решению правительства, являются компания "Old City" в лице швейцарского бизнесмена армянского происхождения Вардана Сермакеша, а также местный предприниматель Ваге Арутюнян. Весь участок, предусмотренный под застройку, площадью около 20 тыс. кв.м, разделен между этими двумя инвесторами в долевом соотношении 16,5 тыс. кв. м. и 3,5 тыс. кв. м. соответственно.

В рамках реконструкции исторического квартала планируется строительство торгово-общественного комплекса, построение двухэтажной подземной автостоянки, при этом, наличие жилого пространства исключено. -0-