Премьер Армении заявил о неготовности властей Азербайджана решить карабахский конфликт и призвал Алиева к компромиссу (ВИДЕО)

26.09.2019
ЕРЕВАН, 26 сентября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая накануне на Генассамблее ООН, заявил о неготовности властей Азербайджана решить карабахский конфликт и призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева к компромиссу.

Как отметил Пашинян, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет ключевое значение для стабильности и безопасности региона.

"С самого первого дня моего пребывания в должности я предпринимал шаги именно в этом контексте. С этой целью я выступил с заявлением о том, что любое урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана", - сказал Пашинян.

Загружается новость ... "Лево"
Он назвал этот факт примечательным, поскольку он стал первым армянским лидером, который высказал подобную позицию по урегулированию конфликта.

"Меня жестко раскритиковали в моей стране за подобное предложение, которое ставит знак равенства между тремя сторонами конфликта. Тем не менее, я верю, что это ключ к мирному урегулированию конфликта, поскольку он предполагает возможность для компромисса, взаимного уважения и баланса", - сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что представил эту формулу не только общественности, но и в рамках переговоров, проводящихся под сопредседательством Минской группы ОБСЕ.

"Для продвижения вперед я ожидал аналогичного заявления от Азербайджана. Тем не менее, власти Азербайджана придерживаются собственной позиции, стремясь к такому решению карабахского конфликта, которое было бы приемлемо только для народа Азербайджана. Это означает, что власти Азербайджана не намерены разрешать этот конфликт", - сказал Пашинян.



По его словам, вместо этого они победить народ Нагорного Карабаха и не идти на компромисс.

"Их цель - отомстить за неудавшуюся попытку агрессии против народа Нагорного Карабаха в 1990-х и 2016 годах. Вот почему они разжигают антиармянские настроения среди своего народа, поэтому они тратят огромные ресурсы на вооружение и именно поэтому армяноненавистничество уже стало официальной политикой Азербайджана", - сказал Пашинян.

Премьер отметил, что фактически противник хочет вернуть себе статус Нагорного Карабаха советского периода, назвав это тщетной попыткой, поскольку в советский период народ Нагорно-Карабахской автономной республики провозгласил свою независимость и осуществил самоопределение так же, как это сделал Азербайджан, выйдя из состава Советского Союза.

По его мнению, подобная позиция Азербайджана равносильна идее восстановления Советского Союза.

"Правительство Азербайджана представляет нагорно-карабахский конфликт как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Мы совсем не согласны с такой интерпретацией конфликта. Это не спор между Арменией и Азербайджаном. Этот спор не о территориальных претензиях. Речь идет о людях - мужчинах, женщинах - и их праве жить на родине, так же, как их предки жили там веками", - сказал Пашинян.

Загружается новость ... "Право"
Он выразил сожаление в связи с тем, что власти Азербайджана не хотят разговаривать с этими людьми и вести с ними переговоры, потому что им нужны территории, а не народ, точнее им нужны территории без народа.

Он пояснил, что затрагивает эту тему не для усиления напряженности в регионе, наоборот, чтобы подчеркнуть, что нагорно-карабахский конфликт является очень сложной и болезненной проблемой для народов в регионе, которая не может быть решена без серьезной и последовательной работы, без компромисса, взаимного уважения и сбалансированного подхода.

"Поэтому я настоятельно призываю моего коллегу - президента Ильхама Алиева, принять эту формулу, чтобы создать условия для прогресса в мирном процессе. Любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Мы должны работать вместе, чтобы сделать эту формулу реальностью", - сказал Пашинян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-