Пашинян: в основу переговорного процесса по Карабаху должны лечь формулировки, не допускающие разночтений (ВИДЕО)

12.03.2019
ЕРЕВАН, 12 марта. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник в ходе совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха, что в основу переговорного процесса по Карабаху должны лечь формулировки, не допускающие разночтений.

По его словам, важным вопросом является то, принимает ли правительство Армении выдвигаемые сопредседателями Минской группы ОБСЕ три принципа и шесть элементов в качестве основы переговорного процесса.

"Это действительно важнейший вопрос, однако для ответа на него нам необходимы важные разъяснения. А что эти принципы могут означать в действительности, и кому принадлежит право их трактовать? Это важно, поскольку то, как эти принципы трактует Азербайджан, для нас неприемлемо. Мы, конечно, может представить собственную трактовку этих принципов, но это бессмысленно, поскольку нашей задачей является не словесная перепалка, а эффективный переговорный процесс. И, следовательно, в основу переговорного процесса должны лечь формулировки, не допускающие разночтений", - заявил Пашинян.

В распространенном 9-го марта заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ отмечается, что справедливое и прочное урегулирование карабахского конфликта должно основываться на основных принципах Хельсинкского заключительного акта, включая, в частности, неприменение или угрозу силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение. В него также должны быть включены дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах, в том числе: возвращение территорий, окружающих Нагорный Карабах, под контроль Азербайджана; временный статус Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом; будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством юридически обязательного выражения воли; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение на свои прежние места жительства; и международные гарантии безопасности, которые будут включать миротворческую операцию.
Загружается новость ... "Право"

Премьер Армении отметил, что предлагаемые посредниками принципы и элементы за последние 10 лет дали повод для самых различных трактовок.

"И, следовательно, важнейшей целью предстоящего переговорного процесса должны стать разъяснения по, так называемым, основным понятиям: трем принципам и шести элементам. И мы готовы также и к такому разговору", - подчеркнул Пашинян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-