Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ подытожилo повестку по карабахскому урегулированию – депутат

11.03.2019
ЕРЕВАН, 11 марта. Новости-Армения. Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ является попыткой подытожить сформировавшуюся до "бархатной революции" повестку переговоров по Карабахскому урегулированию, заявил на брифинге в понедельник депутат от фракции "Мой шаг" Владимир Варданян.

В опубликованном в субботу заявлении в преддверии встречи Пашинян-Алиев, сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили, что справедливое и стабильное урегулирование карабахского конфликта должно основываться на основных принципах Хельсинкского заключительного акта, включая, в частности, неприменение силы или угрозы силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ попробовали подытожить сформировавшуюся до "бархатной революции" повестку переговоров по Карабахскому урегулированию, и озвучили те основные вопросы, которые были подняты в тот период", - сказал Варданян.

Депутат назвал заявление позитивным с той точки зрения, что стороны в очередной раз призываются к урегулированию конфликта исключительно мирным путем и на основании принципов, заложенных в Уставе ООН.
Загружается новость ... "Право"

"Такие заявления делались и прежде, и не нужно их выделять от контекста. Это - заявление, свойственное дипломатическому миру",- добавил он.

По его словам, ни один из пунктов заявления никак не препятствует реализации защиты прав населения Арцаха, тем более, что сопредседатели являются всего лишь посредниками.

"Переговорный процесс продолжается, для этого и выбран формат Минской группы ОБСЕ. Попытки же изменить переговорный формат (мы) осуждаем, так как мандат ООН был передан именно Минской группе" - сказал депутат.

Как отметил Варданян, позиция армянской стороны в вопросе урегулирования карабахского конфликта продолжает оставаться неизменной и заключается в том, что в переговорном процессе, как и в основе урегулирования, нужно найти такое решение, которое было бы приемлемо Армении, населению Арцаха и Азербайджану.

"Подчеркну, что речь идет не о территориальном споре, а о реализации права народа на самоопределение. И население этого государства, этого субъекта имеют право на собственное волеизъявление", - заявил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-