Марутян обсудил с ЕБРР перспективы развития электротранспорта и метрополитена в Ереване

05.02.2019

ЕРЕВАН, 5 февраля. Новости-Армения. Мэр Еревана Айк Марутян на встрече во вторник с делегацией во главе с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне обсудил развитие сети электротранспорта, метрополитена и строительство канатной дороги. Об этом сообщает пресс-служба ереванского муниципалитета.

Выразив представителю банка благодарность за готовность к сотрудничеству, Марутян подчеркнул важность развития электротранспорта, отметив ряд его преимуществ, в том числе - с точки зрения решения экологических проблем.

Загружается новость ... "Лево"
Относительно строительства новой станции метрополитена, мэр Еревана отметил, что для реализации проекта в настоящее время ведутся активные обсуждения с различными международными структурами и всеми заинтересованными сторонами.

В свою очередь, Патроне отметил готовность банка принять участие в программе реформирования транспортной системы Еревана, проведя исследования и составив программы, ожидая также участия государства в этом процессе.

Стороны договорились в ближайшее время обсудить конкретные предложения по переводу программ в практическую стадию.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. 

Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам потребовало примерно $100 млн. Марутян заявлял ранее, что с февраля городская администрация рассмотрит итоги проведенных работ по модернизации транспортной сети Армении и только после мониторинга и положительного заключения международной консалтинговой компании WYG International Limited постарается в течение 2-4 лет внедрить систему в жизнь. -0-