Группа адвокатов экс-президента Армении Кочаряна обратилась в Конституционный суд

09.01.2019
ЕРЕВАН, 9 января. Новости-Армения. Группа адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна обратилась в Конституционный суд республики.

Как говорится в распространенном адвокатами заявлении, 8-го января они направили заявление в Конституционный суд для оспаривания законодательного регулирования, предусмотренного пунктом 1-ым части 1-ой статьи 414.2 Кодекса об уголовном судопроизводстве.

Указанная статья, по их словам, затрагивает полномочия Кассационного суда по обеспечению единообразного применения закона и других нормативных правовых актов, что является основанием для приема кассационной жалобы на рассмотрение.

"Это положение не разъясняет, что эта юрисдикция Кассационного суда никоим образом не касается и не может затрагивать обеспечение единообразного применения норм Конституции РА, поскольку оно регулируется Конституционным судом. В то же время правоприменительная практика в результате формулировки данной нормы развивалась таким образом, что Кассационный суд в качестве основы для принятия кассационной жалобы рассматривает обеспечение единообразного применения конституционных норм и своим решением решает подобные споры", - говорится в заявлении.

В то же время группа адвокатов на данный момент обсуждает также вопрос обращения в Конституционный суд по ряду других вопросов, информацию о которых группа представит позже.

Суд общей юрисдикции Еревана назначил на 9 января рассмотрение ходатайства адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна об его освобождении под залог.

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов.

13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда.

21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.

Апелляционный суд 27 ноября начал рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна. 7 декабря по итогам заседания Апелляционного суда Кочарян был вновь арестован. -0-