МИД РФ посоветовал советнику президента США "вдуматься в смысл собственных слов" по поводу отношений Армения-Россия и покупки американского оружия

29.10.2018
ЕРЕВАН, 29 октября. Новости-Армения. Департамент информации и печати МИД России в понедельник выступил с комментарием в связи с высказываниями советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, сделанными в Армении.

Загружается новость ... "Лево"
В частности, внешнеполитическое ведомство РФ прокомментировало предложение Болтона и.о. премьер-министру Армении Николу Пашиняну покупать американскую, а не российскую военную технику, а также озвученную им необходимость отказаться от "исторических клише" в международных отношениях.

"Посетивший на днях Ереван помощник президента США Болтон публично потребовал, чтобы Армения отказалась от "исторических клише" в своих международных отношениях (особо не скрывалось, что речь идет о традиционной дружбе с Россией). Он также заявил, что ожидает от Пашиняна после парламентских выборов в стране инициативных шагов по нагорно-карабахскому урегулированию. Естественно, не забыл порекламировать американское оружие, которое Армении надлежит приобретать вместо российского", -отмечается в заявлении.

В департаменте отметили, что не все произнесенное Болтоном в Ереване заслуживает критики.

"Прекрасная мысль прозвучала в его интервью радиостанции "Свобода" 25-го октября: "Для Армении действительно фундаментально важно быть полностью суверенной, а не зависимой или подверженной избыточному внешнему влиянию". Хорошо бы Болтону вдуматься в смысл собственных слов", - отмечается в заявлении.

В российском МИД напомнили, что 17-го октября на брифинге официального представителя МИД России было прокомментировано "прощальное" выступление покидающего Ереван посла США Ричарда Миллза.

"Он публично инструктировал руководство страны пребывания по вопросам экономической политики и пообещал местным общественным организациям щедрое финансирование за надзор над правительством. Казалось, большей бесцеремонности, неотличимой от прямого вмешательства во внутренние дела, уже не бывает. Оказалось, это не так", - отмечается относительно последнего заявления Болтона. -0-