Сафрастян назвал уникальной внешнюю политику Армении за годы независимости

18.09.2017
ЕРЕВАН, 18 сентября. Новости-Армения. Внешнюю политику Армении за годы независимости можно считать не только удавшейся, но и уникальным явлением с точки зрения мировой дипломатии, считает директор Института востоковедения НАН Армении, политолог Рубен Сафрастян.

"Нам удалось создать союзнические отношения с РФ, стать частью военно-политических союзов и обеспечить нашу безопасность. Ни у Азербайджана, ни у Грузии нет такого союзника, как Россия", - сказал Сафрастян, выступая на Шестом форуме Армения-Диаспора.

По его словам, Армении за эти годы удалось также создать конструктивные отношения с Западом.
Загружается новость ... "Право"

Сафрастян отметил, что Армении, находящейся в тяжелых геополитических условиях, за годы независимости удалось противостоять довольно тяжким вызовам.

"Армении удалось победить в войне и в отличие от наших соседей – Грузии и Азербайджана, удалось не только сохранить свою территориальную целостность, но и поддержать народ Арцаха в справедливой борьбе", - добавил Сафрастян.

Он отметил, что в условиях, когда Азербайджан и Турция пытаются держать Армению в блокаде, стране в течение последних десятилетий все же удалось избежать серьезных потерь. 

Сафрастян подчеркнул, что главными обстоятельствами, которые помогали Армении противостоять этим вызовам, были ее внешняя политика и деятельность диаспоры.

В Ереване 18-20 сентября проходит Шестой форум Армения-Диаспора под названием "Взаимное доверие, единство и ответственность". Мероприятие приурочено к 100-летию майских героических сражений и провозглашению Первой республики Армении, а также к празднику "Эребуни-Ереван-2800". -0-