Обвиняемый в убийстве директора психологического центра "АЙГ" признан невменяемым

05.09.2017
ЕРЕВАН, 5 сентября. Новости-Армения. В рамках уголовного дела по факту смерти научного руководителя Центра психологических услуг "АЙГ", профессора Рубена Погосяна получены результаты судебно-психологической экспертизы в отношении подозреваемого, в соответствии с которыми он признан невменяемым, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Психолог Рубен Погосян с травмами, представляющими угрозу жизни, 17-го июля был доставлен в Первую университетскую больницу, где спустя несколько дней - 20-го июля скончался.

В рамках уголовного дела выяснилось, что тяжелые увечья профессору в его кабинете нанес посетитель психологического центра Г.Амбарцумян 1983 года рождения.
Загружается новость ... "Право"

На основе полученных достаточных доказательств мужчине 1983 года рождения было предъявлено обвинение по пунктам 2-му и 14-му части 2-й статьи 112-й статьи Уголовного кодекса Армении (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершенное в отношении лица или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В его отношении в качестве меры пресечения избран арест.

Был назначен ряд экспертиз, в том числе, стационарная судебно-психологическая экспертиза для проверки психического состояния обвиняемого, в частности, в момент совершения вменяемого ему деяния.

В соответствии с полученным заключением, Г.Амбарцумян страдал и страдает психическим заболеванием "параноидальная форма шизофрении бредовый синдром" и при совершении правонарушения находился в психологически неуравновешенном состоянии, деяние совершил под воздействием бредовых переживаний, что лишило его осознания опасности его действий и способности контролировать их.

По оценке экспертов, в настоящее время он также не способен сознавать опасность своих действий и контролировать их, в следствие чего признан невменяемым.

Следователь принял решение применить в отношении Г.Амбарцумяна принудительные меры медицинского характера. Представленное в суд общей юрисдикции округов Центр и Норк-Мараш ходатайство о направлении обвиняемого в психиатрическую лечебницу в качестве меры безопасности было удовлетворено. -0-