Что такое лак-этиноль, горящий на армянском химгиганте "Наирит" и насколько он опасен

28.08.2017
ЕРЕВАН, 28 августа. Новости-Армения. Группа мониторинга лучевых, химических и биологических ситуаций МЧС Армении провела исследование на месте пожара на химзаводе "Наирит" и представила подробности о горящем веществе. 

"В результате проведенного химического мониторинга выяснилось, что в горящем материале нет никаких опасных химических веществ. Горит лак-этиноль, который является результатом отходов деятельности предприятия", - сообщил в понедельник журналистам на месте пожара начальник отдела мониторинга лучевых, химических и биологических ситуаций МЧС Армении, полковник Валерий Багиян. 

Загружается новость ... "Лево"
По его словам, материал имеет особенность к самовозгоранию в случае высоких температур.

Аналогичной случай на "Наирит" был зарегистрирован также в 2009 году. 

Пожар, вспыхнувший в двух резервуарах с лаком этиноль в декабре 2009 года, был локализован в тот же день, однако из-за самовозгорания в одном из резервуаров с лаком работы по окончательному тушению затянулись на три дня.   

"Мы находимся в 50 метрах от места горения и не применяем специальных средств защиты дыхательных путей, поскольку в них просто нет необходимости, данный материал не представляет угрозы для населения", - заверил Багиян. 

Он отметил, что пожарные, которые работали непосредственно у очага возгорания, почувствовали  лишь небольшой недостаток кислорода и выбросы угарного газа. 

"В МЧС на данный момент поступает много сигналов от населения относительно возможных последствий и угрозы продуктов горения. Хочу воспользоваться случаем и предупредить – никакой угрозы для здоровья данное вещество не представляет", - сказал Багиян. 

При этом он сообщил, что до признания независимости Армении, отходы в виде лака этиноля вывозились из страны, в частности, в Санкт-Петербург, где использовался в качестве лакового покрытия при строительстве кораблей, во избежание возможности протечки.  

Лак – этиноль – пленкообразующий материал, раствор высокополимеров ацетилена в ксилольной фракции, стабилизированный древесно-смоляным антиокислителем. Лак этиноль применяют как для окраски строительных конструкций, так и для защиты химического оборудования. Он может применяться для получения антикоррозионных покрытий по металлу, дереву и бетону.

Сигнал о пожаре на заводе "Наирит" поступил 28 августа 2017 года в 13:10. На место инцидента выехало шесть пожарных расчетов. Подробности и причины возгорания пока не представляются. По сообщению МЧС, по данным на 14:00 пожар локализован. По некоторым данным пожару предшествовал взрыв на одном из резервуаров завода. Дым и пожар видны с расстояния в несколько километров. Полиция уточняет наличие жертв и пострадавших.  --0--